Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 119
Like Tree11Likes

Тема: "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL

was
    was estб offline
    МегаПрофи
    Город
    Rostov-on-Don
    Downloads
    22
    Uploads
    0

"Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL

У меня есть netbook ASUS Eee PC. Пытался его приспособить для приема одной радио частоты и трансляции в инет. Сначала подключал радиостанцию. Потом появился дешевый и "сердитый" RTL Донгл. Но все известные программы по работе с этим SDR приемником не работают на моем netbooke. Не хватает мощности процессора. Решил исследовать это вопрос сам и написал программу, которая требует очень мало ресурсов, работает под windows в консоли. Без всякой графики и принимает всего одну частоту. Есть шумоподавитель, может принимать модуляции АМ, ЧМ, НБ, ВБ. Надо знать точно частоту. Параметры передаются через командную строку. В них указывается частота приема, вид модуляции, устройство вывода звука, уровень шумоподавителя, коррекция ppm, номер девайса донгла.

Можно не только в слепую включать но и посмотреть спектр принимаемого сигнала. Для этого надо нажать клавишу v.

Клавишей v этот режим и выключается. Не на много при этом грузиться процессор, но все таки чуть больше загрузка.
    Загрузить программу можно по ссылке
    Запускать нужно файл start.bat Исполняемый файл зациклен, так как периодически, по непонятным для меня причинам, программа вываливается.
    Для того, что бы изменять параметры, нужно редактировать этот файл.
    Может кому то еще пригодиться, например для трансляции в сеть переговоров с пилотами.
    И еще, клавишами PgUp PgDn включается отключается отображение уровня сигнала и уровня шумоподавителя.
    Оперативно уровень шумоподавления управляется стрелками вверх вниз на клавиатуре.
    А стрелки влево вправо позволяют перестраивать приемник с шагом 50 Гц.
    Клавиша - n выставляет режим agc_mode. При запуске стоит 1. При 0 отключается АРУ, при 1 включается АРУ. А при 2 можно управлять усилением клавишами Home и End.
    Клавиша m тоже манипулирует АРУ

Режим сканирования включается наличием в рабочем каталоге файла scan.ini Если этого файла нет, то осуществляется прием на одной выбранной частоте.
    Формат файла scan.ini

145725000 0 10 FM 50 5000 Репитер 2м
    438800000 0 10 FM 50 5000 Репитер 70 см
    446006250 0 10 FM 50 5000 1 кан
    446018750 0 10 FM 50 5000 2 кан
    446031250 0 10 FM 50 5000 3 кан
    446043750 0 10 FM 50 5000 4 кан
    446056250 0 10 FM 50 10000 5 кан
    446068750 0 10 AM 50 2000 6 кан
    446081250 0 10 FM 50 5000 7 кан
    446093750 0 10 FM 50 5000 8 кан

Частота в герцах;
    Сколько ждать появления сигнала в секунда + 1 сек;
    Сколько ждать если сигнал был, а потом выключился + 1 сек;
    Какой вид модуляции.
    С каким уровнем шумоподавления.
    Какая полоса приема.
    Название канала.

Канал выключается из сканирования нажатием клавиши s, для того что бы включить надо перезапустить программу.
    Задержаться на частоте можно нажатием на кнопки p, этой же кнопкой опять включаем сканирование.
    Стрелки влево вправо позволяют при режиме сканирования перескакивать частоты.
    IC7K, andm, spOOn and 3 others like this.

2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    choice (09.02.2017) garry72 (16.03.2014) IC7K (23.05.2014) radarspotter2013 (10.07.2014) svp1973 (17.03.2014)
  3. Ksuxa ATC

was
    was estб offline
    МегаПрофи
    Город
    Rostov-on-Don
    Downloads
    22
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от IC7K Посмотреть сообщение
    а как управлять чувствительностью донгла?

чтото у меня сигналов не принимает никак
    Чувствительность стоит на автомате. Должен все принимать. Возможно проблема кроется в ppm (Frequency Correction)
    Коррекцию частоты надо знать для конкретного донгла, и выставить в опциях. Не лишнее проконтролировать спектр, нажав клавишу v и убедиться, что сигнал принимается точно по частоте (должен быть посредине). Также возможно уровень шумоподавителя завышен. Надо нажать клавишу PgUp и посмотреть какой уровень сигнала при приеме (самые левые цифры), и выставить так, что бы при приеме сигнала уровень шумоподавителя был ниже полезного сигнала

+++

Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Легкий сканер это дело! Версию под линукс не планируете сделать?
    Под линукс как бы проблем сделать нет, поскольку библиотеки виндовс работы с доглом через USB портированы как раз с линукс. Единственно сделать вывод частотной характеристике в консольное окно будет для меня проблемой. Но это все равно не основной режим, а так, иногда подсмотреть для удобства, но лишняя нагрузка для процессора. Можно и без него обойтись. Но пока не вижу смысла. Я старался сделать меньше нагрузку на процессор, что бы использовать слабенькие девайсы. По вашему предложению подошел бы конечно какой либо старенький роутер, но тут надо экспериментировать, как будет компилироваться код, и есть ли под данный процессор библиотеки работы с донглом. Будет время как нибудь посижу и набросаю эскиз исходника под линукс, с желающими тогда поделюсь исходниками.

5. Ksuxa ATC

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    как узнать ppm? upd: все, я понял, клавиша v и смотреть спектр

еще Raspberry PI просто просится поработать в качестве сканера

интересно, можно ли, чтобы один донгл она обрабатывала как ADS-B приемник, а другой как радио сканер с выдачей на аудио выход?

это было бы два в одном! у меня радар на PI в машине стоит, а сканером приходится пользоваться внешним

еще небольшое пожелание - доработать режимы сканирования, т.е.

1 Режим - сканер остается на частоте от появления и до потери сигнала
    2 Режим - сканер периодически мониторит какую-то приоритетную частоту даже во время прослушивания другой частоты и переходит на приоритетную в случае появления сигнала на ней (это удобно когда приоритетом является частота посадки самолета, а остальное слушаешь для понятия общей обстановки) - такой режим есть у меня в сканере Grecom PSR-120.

К сожалению там нет возможности подобным образом расставить штук пять частот по приоритету приема, изза этого многие частоты просто не слушаешь, чтобы не пропустить более важные.
    Если сделать штук пять частот по важности - это было бы самоё то но это все зависит от скорости переключения и обнаружения сигнала конечно.
    Ракета выпускается без предупреждения. 73!

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    вылетает прога судя по всему из-за периодической ошибки коннекта или взаимодействия по USB с донглом

бывает у них почемуто, я заметил

при попытке запустить второй экземпляр программы тоже происходит вылет, поскольку донгл занят

МегаПрофи
    Город
    Комсомольск-на-Амуре
    Аэропорт
    UHKK
    Flightradar24
    UHKK2
    Downloads
    12
    Uploads
    4
    Под линукс как бы проблем сделать нет, поскольку библиотеки виндовс работы с доглом через USB портированы как раз с линукс. Единственно сделать вывод частотной характеристике в консольное окно будет для меня проблемой. Но это все равно не основной режим, а так, иногда подсмотреть для удобства, но лишняя нагрузка для процессора. Можно и без него обойтись. Но пока не вижу смысла. Я старался сделать меньше нагрузку на процессор, что бы использовать слабенькие девайсы. По вашему предложению подошел бы конечно какой либо старенький роутер, но тут надо экспериментировать, как будет компилироваться код, и есть ли под данный процессор библиотеки работы с донглом. Будет время как нибудь посижу и набросаю эскиз исходника под линукс, с желающими тогда поделюсь исходниками.
    Спектр особо не нужен, достаточно в консоли видеть принимаемую частоту. Библиотека rtl-sdr под большинство роутеров имеется (OpenWRT), в этом проблем нет. Если потом поделитесь исходником, то на досуге попробую собрать пакетик для роутера TP-LINK MR 3220. Недавно успешно подружил его с донглом vladikoms - Авиационный ADS-B приемник на базе маршрутизатора

was
    was estб offline
    МегаПрофи
    Город
    Rostov-on-Don
    Downloads
    22
    Uploads
    0
    интересно, можно ли, чтобы один донгл она обрабатывала как ADS-B приемник, а другой как радио сканер с выдачей на аудио выход?
    Так это как раз и предполагается. У меня например на нетбуке запущен rtl1090, с него по ТСР забираю информацию своим связывающим клиентом и отдаю на свой сервер. Тут же работает болгарский свисток. Они дополняют друг друга, поскольку второй девайс не видит в ближней зоне, и самолеты, которые заходят на посадку на против моих окон, видит только rtlsdr.
    И тут же на этом нетбуке работает сканер. При запуске указываю в опциях в конце 1, вместо 0.

1 Режим - сканер остается на частоте от появления и до потери сигнала
    Это уже и так работает.

2 Режим - сканер периодически мониторит какую-то приоритетную частоту даже во время прослушивания
    Это, именно в этом проекте, невозможно. Для того что бы нагрузка на процессор была минимальная, сделал что бы программа обрабатывала не всю полосу, а только ту ее часть, которая примыкает к нулевой промежуточной частоте, на ширину принимаемого конкретного сигнала. А значит обработка всей полосы создаст дополнительную нагрузку. Теряется смысл задумки. И частоту дискретизации я выбрал самую минимальную - 250000. При большом разносе принимаемых сигналов - они просто не попадут в полосу приема донгла.

+++

бывает у них почемуто, я заметил
    Пока не могу вычислить где мне надо проверять, что бы вовремя перехватить аварийную ситуацию.

+++

Спектр особо не нужен, достаточно в консоли видеть принимаемую частоту. Библиотека rtl-sdr под большинство роутеров имеется (OpenWRT), в этом проблем нет. Если потом поделитесь исходником, то на досуге попробую собрать пакетик для роутера TP-LINK MR 3220. Недавно успешно подружил его с донглом vladikoms - Авиационный ADS-B приемник на базе маршрутизатора
    Договорились, как буду готов, предоставлю исходники. А пока не могли бы бросить ссылку на драйвера донгла для обычной линухи (ядро на базе RedHet), что бы не копаться мне в инете.

И еще просьба. Если читали тут на форуме, я создал собирающий сервер ads-b, для последующей обработки MLAT, но сам MLAT пока не получается. В первую очередь потому, что разные приемники выдают на сервер прыгающие значения таймеров, с которыми невозможно работать. Планирую разобраться сам с этим на базе донгла. Частоту дискретизации 2000000 гц считаю постоянным значением счетчика относительно принимаемого сигнала. По мере сил и времени пытаюсь прикрутить sdrrtl прием к своему связывающему клиенту и проверить на этом как должен работать все таки MLAT.
    Тем не менее сервер уже почти год выполняет свою главную функцию. Ребята, всем кому интересен этот проект, на порт 8888 на IP 188.168.58.111 сбрасывают информацию со своих сетапов. И сервер это все собирает и по разным ТСР портам в разных форматах раздает ее всем желающим. Информацию можно смотреть различными программами, но все таки большинство желает это видеть через браузер. Над этим одно время работал kosmos, но в данный момент он забросил проект, и народ стал потихоньку разбегаться. Особенно москвичи разбежались. А жаль...
    Так вот, не могли бы вашу информацию со своего приемника постоянно выдавать на мой сервер?

10. Ksuxa ATC

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    Это, именно в этом проекте, невозможно. Для того что бы нагрузка на процессор была минимальная, сделал что бы программа обрабатывала не всю полосу, а только ту ее часть, которая примыкает к нулевой промежуточной частоте, на ширину принимаемого конкретного сигнала. А значит обработка всей полосы создаст...
    а если перестраивать частоту донгла? я не совсем понимаю как там работает все, но вот так если?

was
    was estб offline
    МегаПрофи
    Город
    Rostov-on-Don
    Downloads
    22
    Uploads
    0
    Так программа так и работает. Перестраивает частоту донгла. Но одновременно слушать две частоты не получиться. Если вам надо какой то частоте уделять больше внимания, то просто создайте список с приоритетом этой частоты Например
    145725000 10
    438800000 10
    145725000 10
    446006250 10
    145725000 10
    446031250 10
    145725000 10
    446056250 10
    145725000 10
    446081250 10
    145725000 10
    446100000 10

+++

Мы тут с svp1973 нашли и устранили один глюк в программе. Так что просьба обновить версию. Сейчас пытаюсь реализовать пожелания по режиму сканирования. Как реализую, подскажу что изменилось.

+++

Возможно, это как раз то будет, что вы хотите, но я вас сразу не понял. svp1973 рассказал для меня более доходчиво, что мне нужно докрутить.
    IC7K likes this.

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    radio.exe висит в процессах и не снимается

стремно как то

з.ы. сорри! закрыл черное окно и все! попутал малость

Профессор
    Город
    почти Киев
    Flightradar24
    UKKK4
    Downloads
    9
    Uploads
    2
    Урааа, заработала !!!
    Безумно малая загрузка ПК

120900000 0 7
    127725000 0 7
    135150000 0 7
    135600000 0 7

при первом -- нуле, максимально быстрое сканирование.

was
    was estб offline
    МегаПрофи
    Город
    Rostov-on-Don
    Downloads
    22
    Uploads
    0
    IC7K, Владимир меня опередил, а я хотел сообщить что новую версию можно качать. Первая цифра обозначает сколько ждать если сигнала не было, а вторая сколько ждать до перехода на другую частоту, если недавно окончена работа в канале.
    120900000 0 7
    127725000 0 7
    135150000 0 7
    135600000 0 7
    Так как Владимир поставил первой цифрой 0, то это означает не более секунды будет проверяться частота на предмет работы в ней.

16. Пользователь сказал cпасибо:
    IC7K (24.05.2014)
  17. Ksuxa ATC

LinkBacks (?)

1. 25.05.2014, 02:09
  2. 24.05.2014, 15:24
  3. 03.05.2014, 00:10