Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    отключен
    Город
    Moscow
    Downloads
    0
    Uploads
    0

Радар для небольшого самолета

Добрый вечер!
    Пишу здесь впервые, так что не пинайте сразу если что не так...
    По существу:
    Есть задача на базе ADSB приемника и RaspberryPi (или другого более мощного Linux устройства) сделать радар для самолета с возможностью наблюдать другие борта с включенным ответчиком на удалении до 20-50 км.
    Цель: Безопасное расхождение с однотипными бортами в СМУ или при интенсивном трафике (к примеру в МВЗ)
    Исходные: самолет Cessna и возможность разместить на панели небольшой монитор с тачскрином. К примеру такой:
    HDMI VGA 2AV Controller Board 6 5inch AT065TN14 800 480 LCD Panel Touch Screen | eBay
    Требуется: Вывести на монитор визуальное отображение других бортов на близких высотах и удалении до 20-50км. Система должна включаться при появлении питания и быть простой в управлении.
    На форуме есть описание инсталляции в авто, но информация выдается только в виде таблицы, что слабоприменимо. Нужна визуализация.
    Подскажите возможно ли такое в принципе и если да, то какие железо и софт предпочтительнее.
    Буду признателен за любую информацию.

2. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Сочи
    Аэропорт
    URSS
    Flightradar24
    T-URSS5, F-URSS1
    В Блоге
    1
    Downloads
    50
    Uploads
    0
    Вы пытаетесь сделать TCAS? ... проблема будет не в экранчике, а в том что "приемник ADSB" на данный момент имеет фиксированные координаты ... а в вашем случае нужно менять позицию приемника постоянно ...

отключен
    Город
    Moscow
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    TCAS это система посложнее, чем просто радар. Координаты приемника в каждый момент можно взять из бортового Garmina или поставить отдельный GPS приемник. Вопрос в софте, который может может это отображать.

Кандидат
    Город
    Санкт-Петербург
    Downloads
    31
    Uploads
    7
    все это можно сделать на базе ADSBScope, там есть интеграция с GPS и SDR донглом, но это не линух а Win + x86

отключен
    Город
    Moscow
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    На Win простой в управлении и неприхотливой к условиям эксплуатации системы не получается. К сожалению.

7. Ksuxa ATC

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    та система, которая для авто, она позволяет выводить самолеты и на карту, т.е. графика там заложена, но нужен интернет для закачки гугл карт - это проблема

однако карты я так понял не нужны, а нужно относительное расположение самолетов от пилотируемого самолета - вот это было бы интересно!

я думаю спецы могут доработать программу и до такого для RPi, однако нужно будет еще цеплять GPS донгл какойнибудь для подачи текущих координат в RPi

вобщем идейка еще не озвучивалась, и она интересная
    Ракета выпускается без предупреждения. 73!

отключен
    Город
    Moscow
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    Карта не важна. Можно использовать какую-нибудь базовую подложку или вовсе без карты. GPS не проблема, тем более, что есть для RPi, который не занимает USB. Основная сложность с софтом. Готового похоже нет.
    Пока заказываю монитор т.к. радар не основная цель его установки. Буду искать решение, если не найду поставлю, что-нибудь на андроиде. По крайней мере можно будет пользовать андроид- приложения, коих немало.

МегаПрофи
    Город
    Астрахань
    Аэропорт
    URWA
    Flightradar24
    F-URWA1, F-URWA3, T-URWA4, LM
    Downloads
    17
    Uploads
    5
    "Цель: Безопасное расхождение с однотипными бортами в СМУ или при интенсивном трафике (к примеру в МВЗ)"
    А как будете расходиться с бортами не оборудованными ответчиками, или оборудованными только моде А/С?

+++

для безопасности нужен обычный первичный радар, а то что вы хотите можно использовать только как дополнительная информация (не полная достоверность этой информации, например может уйти ИНС)

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    А как будете расходиться с бортами не оборудованными ответчиками
    такая задача не ставилась,
    а вообще системы есть, которые передают с земли информацию от первичных радаров
    Ракета выпускается без предупреждения. 73!

отключен
    Город
    Moscow
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    Однозначно эта система может рассматриваться только как дополнительная. Ответчиком mode S оборудованы не все борта, а из тех, что оборудованы не все включают по разным причинам. Однако бывают ситуации, когда к примеру я знаю из радиобмена про другой борт который идет встречным или пересекающимся курсом. Если я его буду видеть на радаре, мне будет значительно спокойнее.

13. Ksuxa ATC