Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54
Like Tree22Likes

Тема: Радиолюбители - объединяемся!!! PSK31

Кандидат
    Город
    Калининград
    Аэропорт
    UMKK
    Flightradar24
    T-UMKK2
    Downloads
    6
    Uploads
    0

Радиолюбители - объединяемся!!! PSK31

Может быть, кто-то сочтет за оффтоп, но к теме топика вполне подходит, я считаю. Предлагаю устроить перекличку радиогубителей с позывными, коли такие здесь водятся. И, если есть возможность, встретиться в большом эфире, за пределами форума. Насколько я знаю, LehaUWSS и ANDM - наши люди, наверное, они не единственные ( прошу прощения, если сдал ).

О себе, в эфире меня кличут UB2FAB, III категория, не так давно получил, потихоньку начинаю втягиваться, работаю в основном /QRP, ибо станция 5 ватт всего, а прицеп к ней городить не хочется пока. В последнее время увлекся цифрой - BPSK-31, моя мощность - самое то для такого стандарта. И мой корявый разговорный английский - не помеха.

Надеюсь, веточка приживется, ну а коли нет - сносите.

За сим 73!
    IC7K, LehaUWSS and UA4WIY like this.

2. Ksuxa ATC

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    да и где прогу можно взять Digital Master 780 ? чтото не могу найти рабочую версию :0

p/s/ нашел, 6.0.0.132 - кому надо - обращайтесь в лс
    Ракета выпускается без предупреждения. 73!

4. Ksuxa ATC

Кандидат
    Город
    Калининград
    Аэропорт
    UMKK
    Flightradar24
    T-UMKK2
    Downloads
    6
    Uploads
    0
    Я пятой с копейками версией пользуюсь, она официально бесплатная еще, за шестую просють многоденег. Единственный недостаток, русских буквов она не понимает. По поводу наводок - у меня при передаче на 10 м мышь в компутере зависала. Проблему решил ферритовый цилиндрик с защелкой, пара витков провода мышиного через него - и все в порядке. А вообще это говорит о высоком КСВ, сильная отраженка.
    На 20 м сработать оно конечно можно, но официально с III категорией я на этом диапазоне работать не могу. Мне хватает 80, 40, 15, и 10 м, на 15 часто слышу нулевой район, а вот они мне еще ни разу не ответили. А с 9-м работаю без проблем. Надо улучшать антенное хозяйство. А то на такую соплю работаю - самому стыдно А попробовать всяко можно, у меня четверг-пятница выходные, буду сидеть в эфире.

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    да на кой эти русские буквы? и латиницей можно неплохо работать
    вчера сегодня провел 3 первые связи с япошками 1 и 3 р-н

удивительная связь все таки psk31 - на 10 вт и связь спокойно идет

приехал в город с твердой решимостью накупить ферритов и прицепить их куда только можно
    проблема с зависанием на передаче, помех по приему существует

КСВ у меня меряется в процессе передачи на траснивере - ну не 1-цу конечно показывает, у меня антенна 1,8-30Мгц - а 1,3-5 гдето по диапазонам

слышу далеко только на 20м, на 40 один раз слышал 3 р-н и то рано утром по нашему - остальные глухо, видать антенна хреновая, хотя родная, icom

поэтому и предлагаю связь на 20 м где слышу
    по части категорий - да кто там контролирует?
    это раньше в эпоху когда народ валом валил в радиолюбители, да станции сам делал - тогда это было актуально и разграничивающе.
    псевдоиерархия.
    а сейчас это устарело все, тем более у нас мощность 10вт и 5 вт - курам насмех, когда киловаттами люди работают
    я вот 100 Вт хочу дойти, буду экранировать все подряд.

з.ы. по части шестой - могу кинуть файлик

Студент
    Город
    Ставрополь
    Аэропорт
    URMT
    Flightradar24
    T-URMT5, F-URMT1, EXTSHA000046, RU0034, PP-fQ
    Downloads
    50
    Uploads
    0
    Самая лучшая программа и для PSK31 в том числе, это UR5EQF Log, всё к ней можно подключить, лог вести конечно же, там и русский есть, описание хорошее, бесплатная, ну и короче на сайте всё есть: Аппаратный журнал UR5EQF_log - Главная
    LehaUWSS likes this.

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    тааак, интересно!
    щас скачаю

9. Ksuxa ATC

Кандидат
    Город
    Калининград
    Аэропорт
    UMKK
    Flightradar24
    T-UMKK2
    Downloads
    6
    Uploads
    0
    Второй день ковыряю чудо-программу. Нафарширована она, конечно, по самое нехочу. Но я привык к DM780, а тут немного другая идеология интерфейса: на мой взгляд он слегка перегружен. Буду привыкать.
    Также не могу понять, отчего модуляция самопроизвольно переключается на CWR. Вечерком займусь вдумчивым ковырянием, ибо софтина весьма привлекательна, особливо для моего полевого нетбука, на котором с DM не шибко развернешься - экран маленький.

Да, вчерась получил первую в своей жизни бумажную QSL-карточку. Радовался как ребенок. Да не откуда-нибудь, а из солнечной Гишпании.

Электронные QSL -это конечно здОрово, современно и оперативно, но... вот берешь бумажную в руки - и появляется какое-то чуйство незнакомое доселе Такие вот новости.
    IC7K, LehaUWSS and andm like this.

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    опиши подробней - как получать и отправлять карточки! это круто!

вчера запустил чудопрогу - после 3 минут выключил и ... вернулся на DM
    я так понял эта чудо програ не может управлять трансивером и ей нужна Mixw или DM 5, а у меня 6
    пытался законектить и ноль результата
    плюс все так наворочено, что на разбор уйдет время, вобщем пока отложил
    (я теперь понимаю тех пользователей, которые не могли разобраться в интерфейсе adsbscope которую делал я )

короче, перевел с ноута на обычный ПК, поставил windows, поставил проги - все работало - потом, после включения на передачу, перестало - видители динамик не включен - так считает материнская плата. сегодня купил звуковую карточку PCI, попробую на ней.

временно вернулся на ноут.

вобщем проблема наводок при приеме от компьютера, и передаче от трансивера очень актуальна!

помехи приему просто убивают прием!
    я отнес подальше блок питания, трансивер от компьютера - стало получше.
    однако что будет с передачей? больше 10 ватт никак

сегодня эксперименты будут продолжаться

Студент
    Город
    Ставрополь
    Аэропорт
    URMT
    Flightradar24
    T-URMT5, F-URMT1, EXTSHA000046, RU0034, PP-fQ
    Downloads
    50
    Uploads
    0
    Эта программа может управлять двумя трансиверами полностью всем функционалом, а чтоб разобраться там есть описанике очень подробное на русском, все радиолюбители на ней работают, она конечно многое может, автоматически обновляется, подключается к инету и в прцессе связи показывает данные и фото корреспондента, может в автомате электронную карточку отсылать, показывает прогноз погоды и прохождение радиоволн, к ней можно подключить любую базу данных, для соревнований там включены все дипломы, может антенну поворачивать если она направленная и есть поворотка в сторону корреспондента определив его по позывному, показывает на карте где корреспондент, азимут и расстояние, ну короче там всё есть, но надо разобраться, с описанием у меня пол дня ушло.Но это был три чеыре года назад

+++

А карточки надо сначала напечатать, можно и самому, а отправлять через радиоклуб в вашем городе, но можно и самому по почте, адрес или в прцессе связи узнавать или на сайте QRZ.RU QRZ.COM по позывному.

13. Пользователь сказал cпасибо:
    IC7K (01.06.2013)
    ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    дело в том, что не совсем понял как управлять нужно трансивером
    у меня вот такой шнурок

к нему описание я не нашел
    нашел какоето описание
    что нужно воткнуть голубой на выход звука, а зеленый на вход звука - все работает
    также понятно про большой круглый штекер - воткнул - работает

но рядом с ним желтый маленький - куда его? это CAT?
    интерфес COM порта - это для CAT?

я подключил трансивер через другой COM-шнур к CAT CI-V контроллеру и к нему уже трансивер - все работает, я вот думаю нужно ли?
    может управлять нужно без контроллера ICOM через тот желтый jack 3,5?

вобщем и так салянка из проводов, так еще и программу нужно настраивать, вот и решил пока на DM сидеть - там все просто - выбираешь ICOM 7000 и все работает.

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    126
    короче, трудности преодолены!
    выкинул нафиг вот это

все сделал через кабель.
    путем опытов установил, что DTS-ON, RTS-OFF
    все работает, настроил сначала через HRD,
    потом запустил чудо-прогу, настроил коекак - все работает! действительно мощная прога
    вот и QSL кард уже через нее, правда японец JR1FCA пишет что бумаги нет печатать, да и бог с ним, это моя первая QSL

дойду еще до бумажного варианта, держитесь япошки!

мое гнездо на врехнем 3-ем этаже в деревне:

поставил звуковуху, все работает вплоть до 100 ватт, правда потом показало синий экран, снизил до 20 вт, все ок
    на очереди сборка полностью корпуса ПК и его заземление

пока что помехи до 5 баллов от компа, не знаю как убрать даже
    sergsero likes this.

16. Ksuxa ATC

LinkBacks (?)

1. 07.01.2020, 19:16
  2. 15.10.2014, 12:37
  3. 29.09.2014, 16:35
  4. 31.05.2013, 20:43

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

ub6lft

ur-psk

forum.adsbradar.ru RA9UIA 2014ur5eqf psk31psk31 ur5eqfF-URMT1F-UARR1
ADSBRADAR.ru

Метки этой темы