Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627
Показано с 261 по 267 из 267
Like Tree15Likes

Тема: dump740

Sky
    Sky estб offline
    Soft Engineer
    Город
    Рязань
    Аэропорт
    UUWR
    Downloads
    9
    Uploads
    0

dump740

Всем привет!

Заинтересовала меня тема приема сигналов УВД.
    В выходные набросал программку, аналогичную dump1090, но принимающую и декодирующую сигналы УВД.
    На дампах она у меня работала, но в "боевых условиях" непосредственного получения аналитического сигнала с донгла проверил только сегодня.
    *02060047;
    Altitude: 470 m (relative)
    Fuel: 30%

*010■■■■■;
    Code: ■■■■■ (вырезано цензурой)
    Работает, вроде.
    Сейчас распознаются коды ЗК1 (бортовой номер) и ЗК2 (высота и остаток топлива). В теории (код обработки в программе есть) должен распознаваться ЗК3 (вектор скорости), но я таких сигналов не принимал пока. Ну или они не распознаются =). Сегодня надампил несколько проходов бортов, как будет время, посижу, поразбираюсь.

Какие особенности:
    1) В программе пока нет сетевой части, вывод только в консоль. Все будет, только разберусь со включением кода с лицензией BSD в проект под GPL. Или напишу сервер, если это невозможно.
    2) Программа только в исходниках. У меня нет возможности собрать бинарник под Винду. Если будут проблемы, пишите, попробуем вместе разобраться. Может, кто-то из пользователей Винды поможет. Возможно, чуть позже соберу и выложу бинарник под Raspberry Pi, но там несложно и самим собрать.
    3) Возможно, что пока у алгоритма невысокая чувствительность. Тут надо собирать статистику. Но несколько идей по ее повышению есть.
    4) Программа под GPLv3, так что вэлкам изучать код, использовать в своих (GPL) проектах.

Предложения по улучшению, багрепорты и просто опыт использования программы горячо приветствуются!

Ну а теперь самое главное - ссылка на репозиторий проекта dump740.
    IC7K, UA4WIY, garry72 and 3 others like this.

2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Dmi3 (24.01.2017) garry72 (24.01.2017) IC7K (24.01.2017) MiB (18.10.2017) nakos (24.01.2017) scorp1988 (24.01.2017) UA4WIY (24.01.2017)
  3. Ksuxa ATC

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    ACARS где-то на территории exUSSR, кроме Москвы, распространен?
    Однако....
    Т.е. у вас,судя по всему, на 131,725 - тишина?
    Странно, в прошлом году был в Симферополе, как обычно, со сканером и ANADом на ноуте - сыпется как из рога изобилия

МегаПрофи
    Город
    Симферополь
    Аэропорт
    URFF
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    Мне эти частоты почти не слышно. В шумах слышу:
    122.150 - ATIS
    124.700 - подход, сектор 1

У меня ФМ передатчики под боком. RTLSDR отлично радио показывает вообще без антенны

MiB
    MiB estб offline
    Профессор
    Город
    NovoVoronezh
    Аэропорт
    UUOO
    Flightradar24
    T-UUOO6,F-UUOO5 FlgihtAware: SITE 89350
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Rumlin Посмотреть сообщение
    Мне эти частоты почти не слышно. В шумах слышу:
    122.150 - ATIS
    124.700 - подход, сектор 1

У меня ФМ передатчики под боком. RTLSDR отлично радио показывает вообще без антенны
    режекторный фильтр должен помочь.

Радиозонд
    Город
    Zhukovsky
    Downloads
    9
    Uploads
    0
    режекторный фильтр должен помочь.
    Или так

МегаПрофи
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    7
    Uploads
    0
    Ок. Попробую подекодировать тот недоделанный.
    они оба "доделанные". Один текстовый, другой бинарный. Текстовый ессно не содержит маркеров для определения блоков...

нужен или плохой приём (чтобы мало бортов ловилось), или очень много математики (придумать, потом закодить и заставить работать - и это даже пока не на лету онлайн, а по логам)
    Ей-богу, не смешите людей. Хоть много математики, хоть мало математики, хоть нейронные сети - результат будет вероятностный. И чем больше бортов онлайн и близко друг к другу, тем больше будет ошибка. Уровень сигнала на донгле определяет всего 8 бит, он скачет на 10-15 единиц даже при уверенном приеме борта... Пожалуйста, придумайте сперва более-менее реальную матмодель Вашей идеи, а потом ее реализуйте. При Вашем уровне энтузиазма проще декодер на 1030 сделать и точно знать, кого спросили и кто ответил, чтобы не городить огород...

Радиозонд
    Город
    Zhukovsky
    Downloads
    9
    Uploads
    0
    они оба "доделанные". Один текстовый, другой бинарный. Текстовый ессно не содержит маркеров для определения блоков...
    Хорошо. Тогда получается в бинарном каждый символ кодирует байт? (так, из любопытства спрашиваю, такую абракадабру декодировать точно не буду, мне её даже захватить корректно нечем).

Хоть много математики, хоть мало математики, хоть нейронные сети - результат будет вероятностный. И чем больше бортов онлайн и близко друг к другу, тем больше будет ошибка.
    А я разве спорю?)) Вероятностный, но при удачных обстоятельствах даже простой алгоритм справится, вот пруф https://pp.userapi.com/c846419/v8464...IIhlXh9LdI.jpg
    (его конечно и в таком виде надо допилить, но даже так визуально соотносить пакеты к1 и к2 проще, чем весь лог листать).

Пожалуйста, придумайте сперва более-менее реальную матмодель Вашей идеи, а потом ее реализуйте.
    Тут у меня сомнения, есть ли смысл. Я даже до конца не могу сформулировать перечень требований к ней, да и реализация может долго занять (при том что полёт строем вообще никак разделить нельзя, да и часть местных бортов в этом году ушли из УВД - вопрос в целесообразности) (хотя алгоритм может пригодится и для A/C, так что может и не зря). Но это дальняя перспектива, сейчас надо 1090 начать регистрировать...

При Вашем уровне энтузиазма проще декодер на 1030 сделать и точно знать, кого спросили и кто ответил, чтобы не городить огород.
    При моём уровне знаний декодер писать - дело гиблое, я же не программист...

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    делал пару таких фильтров - https://www.sv1afn.com/band_reject_88_110_mhz.html на "пост": 4 передатчика стоят на телевышке, на горе в центре города.В 300 метрах на склоне горы стоит школа,где "очумелыми ручками" заведовал.Проблема была решена

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

dump740

adsbradar uvddump

ADSBRADAR.ru

Метки этой темы

Ваши права