Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135
Like Tree14Likes

Тема: UMBB - Брест, Беларусь

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0

UMBB - Брест, Беларусь

Привет коллеги, еще в прошлом году хотел присоединиться к Вам, но тогда не сложилось из-за катастрофической нехватки свободного времени. Теперь стал посвободней и у меня получилось настроить и запустить все это дело. Выкладываю на Ваш гуманный суд свой скромный сетап.
    Приёмник: FR24 + RaspberryPI & R820T.
    Программы: VRS - с неё ведётся отдача данных на все VRS.
    Трансляция: FlightRadar24 F-UMBB1, VRS Garry72 UMBB, VRS-Russia UMBB и UMBB2. Второй сейчас нуждается в настройке и шлифовке, поэтому трансляция эпизодическая. Одно время отдавал данные на частный польский VRS, на котором был организован МЛАТ. В будущем, когда добьюсь нормальной работы сетапа на малине, планирую вернуться и туда.
    АФУ: сперва был 12 элементный самодельный коллинеар без медных трубок, спрятанный в пластиковую водопроводную трубу, кабель RG 6SAT с медной оплеткой, 14м, высота установки не более 10м + 140 метров над уровнем моря. С конца мая 2015 юзал коллинеар на медных трубках с ферритовым колечком М2000, но за основу при изготовлении был взят все тот же кабель RG6SAT. Сейчас установлены две антенны - FR24 и Омни 12dBi. Первой антенне бороться с потерей сигнала в кабеле помогает усилитель, купленный за 11 Евро на Ебэй.
    Дальность: максимальная была на север около 350 км. С медной самодельной антенной направление максимальной дальности развернулось на юг и составило без малого 480 километров. Минимальная осталась по тому же азимуту на запад, но стало брать уже за Варшавой - более 300 км.
    До аэропорта 15 км, но полёты осуществляются не каждый день, летом из регулярных в Калининград на CRJ-200, курортные чартеры в Турцию, Болгарию и Египет на боингах и бизнесс авиация, летающая не по расписанию, а по нужде.
    Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем участникам проекта в целом и лично YakushevMN, atty и ffa1978, которые помогали мне в настройке вещания.
    Жду критики и конструктивных предложений!
    С уважением, Александр.

Вот как выглядела диаграмма дальности на коллинеаре без медных трубок.

Так выглядела эта же диаграмма, но уже на правильной антенне

А это диаграмма после "вмешательства" усилителя за 10 евро

Моя дальность на карте (кольцо - 50 км)

Теоретическая карта покрытия
    Do-Do and denzen like this.

2. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    nakos:и еще попробывать программу modesdeco,у него будет работать все виды беамфайндера в плейнплоттер,ну уж просто beamfinder точно,у них там радары передают индентификаторы насколько помню,и эх мечта ,можно бескоординатники наблюдать у себя на карте Регистрация не нужна для бемфайндера Кейген со сканера ломает и новые версии ,только млат не работает и шаринг и все

4. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Следующим шагом в модернизации планирую произвести замену кабеля на более качественный, хоть это будет сделать и нелегко. Дело в том, что у нас в городе не такой уж их богатый выбор. Все таки такие вещи очень специализированные и редкие в наших краях, но все же поищу.
    На днях, думаю, получится взять свисток, как раз на чипе R820T. Поюзаю его для сравнения. Ну и с коллинеаром мог ошибиться на миллиметры, которые тоже могли сыграть свою роль, равно как и качество кабеля, из которого он изготавливался. Возможно, если найду нужный кабель, переделаю и антенну.
    Это всего лишь первые шаги в АДСБ-споттинге, которые уже много чему меня научили.
    ffa1978 likes this.

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    на мм ошибиться это очень критично,1 мм уводит на 10 мгц резонанс ,особенно важен шаг антенны ,то есть от конца последнего элемента до конца следующего должно быть ровно полволны с учетом укороч(расстояние между 2 элементами,-у меня 2 мм к примеру вычитается из длины самого элемента) Самое глваное первые шаги сделаны и довольно успешно .я вот только год назад коллинеар поставил а так на диполь принимал (и вот за году уже 3 коллинеар и самый удачный сейчас-первый из кабеля как у вас не прослужил и месяца так как медь и оплетка алюминий дала гальванопару,потом из трубок и кабеля sat cavel ну а новый из ихнего кабеля поставил недели 2 назад переделал флайтрадаровскую антенну и заметно лучше чем был самодельный из трубок

7. Пользователь сказал cпасибо:
    tutpipos (26.04.2014)
    МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    Если с бюджетом туго, то я бы вместо кабеля с усилком постарался бы вынести сам свисток к антенне за счёт USB удлинителей. Вот у меня активные 12 м есть, и слышал, что есть работающие по 20 м. Но это не те, которые приёмопередатчики по витой паре, те все USB1.1 и нам не годны. Короче брать тот который с кабелем идёт в защите и желательно проверить работу свистка перед покупкой. Так же на свисток сварганить металлический корпус хорошо бы (экран).

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    есть до 100 метров уже ,преобразуют в лан юсб как я понял но стоят не мало ,корпус металлический практически ничего не дает после 100 мгц ,во всяком случае у меня,вот ферритовый цилиндр на юсб да помогло,но опять же нужно двигать его и смотреть И я так понимаю 14 метров кабеля все дешевле выйдет чем все эти заморочки с удлинителями,даже если уж брать ка,ель типа lmr Для свистка можно попробывать не sat усилитель а дмв ,к примеру как был у меня locus la-11 работал очень хорошо .а с небольшой доработкой просто здорово ,без него у меня свисток с 15 метрами кабеля был такой же глухой даже 170 миль не вытягивал

10. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Съездил к одному известному в радиокругах продавцу. В процессе общения с ним подтвердилась моя мысль на счет того, что бесполезно искать хороший кабель в Бресте. Обещал помочь после майских праздников после поездки в Польшу. Пока остается только ждать.

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    ну тут момент кабель с учетом 75 омного входа у антенны и приемника вам тоже нужен 75 омный тот же rg sat 703 cavel italy не китайский а нормальный Странно почему так туго с кабелями у нас можно спокойно и нормальные купить типа dx-10 lmr-400 есть фирма занимающаяся проф радиосвязью неужели у вас таких нет

МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    Любой кабель, даже самый лучший, даст затухание. Оно вам надо? Я бы взял удлинитель. Кстати будьте готовы что у свистка разьём MCX, о котором вам наверняка слышать не приходилось. Придётся вашу антенну подключать через хвостик от оригинальной "проволочки".

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    nakos :у человека там не mcx насколько помню,удлинитель гемор ток даст да и стоить будет ,кабель нормальный большого затухания не даст при 14 метрах

МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    я про 820Т

16. Ksuxa ATC

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

forum.adsbradar.ru

- search engine optimization by vbseo