Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135
Like Tree14Likes

Тема: UMBB - Брест, Беларусь

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0

UMBB - Брест, Беларусь

Привет коллеги, еще в прошлом году хотел присоединиться к Вам, но тогда не сложилось из-за катастрофической нехватки свободного времени. Теперь стал посвободней и у меня получилось настроить и запустить все это дело. Выкладываю на Ваш гуманный суд свой скромный сетап.
    Приёмник: FR24 + RaspberryPI & R820T.
    Программы: VRS - с неё ведётся отдача данных на все VRS.
    Трансляция: FlightRadar24 F-UMBB1, VRS Garry72 UMBB, VRS-Russia UMBB и UMBB2. Второй сейчас нуждается в настройке и шлифовке, поэтому трансляция эпизодическая. Одно время отдавал данные на частный польский VRS, на котором был организован МЛАТ. В будущем, когда добьюсь нормальной работы сетапа на малине, планирую вернуться и туда.
    АФУ: сперва был 12 элементный самодельный коллинеар без медных трубок, спрятанный в пластиковую водопроводную трубу, кабель RG 6SAT с медной оплеткой, 14м, высота установки не более 10м + 140 метров над уровнем моря. С конца мая 2015 юзал коллинеар на медных трубках с ферритовым колечком М2000, но за основу при изготовлении был взят все тот же кабель RG6SAT. Сейчас установлены две антенны - FR24 и Омни 12dBi. Первой антенне бороться с потерей сигнала в кабеле помогает усилитель, купленный за 11 Евро на Ебэй.
    Дальность: максимальная была на север около 350 км. С медной самодельной антенной направление максимальной дальности развернулось на юг и составило без малого 480 километров. Минимальная осталась по тому же азимуту на запад, но стало брать уже за Варшавой - более 300 км.
    До аэропорта 15 км, но полёты осуществляются не каждый день, летом из регулярных в Калининград на CRJ-200, курортные чартеры в Турцию, Болгарию и Египет на боингах и бизнесс авиация, летающая не по расписанию, а по нужде.
    Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем участникам проекта в целом и лично YakushevMN, atty и ffa1978, которые помогали мне в настройке вещания.
    Жду критики и конструктивных предложений!
    С уважением, Александр.

Вот как выглядела диаграмма дальности на коллинеаре без медных трубок.

Так выглядела эта же диаграмма, но уже на правильной антенне

А это диаграмма после "вмешательства" усилителя за 10 евро

Моя дальность на карте (кольцо - 50 км)

Теоретическая карта покрытия
    Do-Do and denzen like this.

2. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Да, с частотой я чуток облажался)))
    Заменил скрин на 1090 (см. в предыдущем сообщении)
    параметр rtl agc у меня в положении off, при нем THR показывает 73db, а если его включить, то сразу повышается до 84.

4. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    а теперь в sdrsharp contrast убавляйте ну вель не видно ничего ! фон должен голубым быть а не красным ,ползунок справа в программе(у правого края пргграммы где zoom ,по моему даж на таком фоне видно поммеху от gsm-усиление поставьте 49 дб ,rtl agc off -и чтобы основное поле голубым было ,не темно синим или красным а голубым (подстройте contrast) 73 дб и говорит что помеха- у меня даже при мшу -76 выдает.а вот ранее при помехи от эхолинка как раз 73 выдавало(при включении rtl agc у вас убавляет программа сигнал) Сделайте скрин шарпа при 49 дб усилении ,посмотрим ,потом чуть убавим и снова посмотрим ,смущает видимая полоса справа от сигнала возможно помехи и не от gsm (они обычно слева сигнала)

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Сделал два скрина, один отображает какие-то горизонтальные кратковременные помехи, они охватывали весь экран, просто я не успел их "сфоткать", но смысл, надеюсь, ясен. Второй скрин - просто на голубом фоне. И да, у меня более чем на 42 не выставляется (это видно на втором скрине в левом нижнем углу). Или я туплю и не там пытаюсь выставить это самое усиление?

+++

И еще вопрос. Я думал, что чем меньше показатель THR, тем лучше. Или я неправ?

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    помехи от gsm в полный рост ,у меня то одна полоса была у вас аж 3 .конено речи о дальнем приеме идти не может .поверьте поставивь четьвертьволновый режектор на вход приемника вы будете приятно удивлены ! у вас на чип e4000 потому усиление 42 макс (thr -по идее да чем меньше тем лучше -сильнее сигнал .но когда аномально низок thr -это говорит о помехе скорее всего ,то есть сильный сигнал в полосе пропускания Берете ф тройник-и кусок коаксиального кабеля ,и с учетом укорочения рассчитывайте четьвертьволны на 320 мгц( а еще лучше по диапазону 920-980 пройдитесь с минимальным возможным усилением и заметьте где самый яркий сигнал на водопаде от gsm-это и будет самая мощная станция или несколько если таких частот то выберите тогда среднюю между ними по частоте и поделив ее на 3 рассчитывайте на эту частоту четверьтволновый режектор (к примеру самая мощная станция-960 мгц,рассчитываем четьверьтволны на 960/3=320 мгц Считаем длину отрезка для 320 мгц (300/320)/4 и умножаем на коэф замедл кабеля ,для rg6-0.83 и поставив в разрез кабеля тройник с подключенным к цетру разомкнутым на конце посчитанным нами кабелем настраиваемся в шарпе на 1090 и по полмм буквально отрезаем с конца(смотрим-чтобы не было кз оплетки и жилы на конце) до тех пор пока полосы станут как можно менее заметны У меня исчезли полностью и прием стал в разы лучше .я еще удивляюсь как такая дальность у вас при помехах

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Неутешительный диагноз, однако.
    Меня интересует вот что: где видно, по чем определено, что у меня помехи. Я имею в виду, как они отображены на диаграмме. И какой должна быть диаграмма без помех/при их минимуме? Хочется вникнуть самому в этот процесс, дабы также разбираться во всех деталях и нюансах. Ну а пока поищу инфу про тот самый четвертьволновой режектор и как его присобачить)))

9. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    определено по вертикальным желтым полосам слева и справа сигнала ,спектр не должен иметь таких полос-фон должен быть по возможности однотонным (бывают горизонтальный как бы вспышки они есть на спектре но эт не страшно),главное отсутствие каких либо вертикальных полос в полосе пропускания вот я пометил вам на вашем скрине где помехи где нет

+++

у меня настолько сильный сигнал с мшу что забивает всплесками но вот как при 12 дб усилении выставленном (на вспышки с боков внимания не обращаем) Как видишь нет желтых вертикальных полос

11. Пользователь сказал cпасибо:
    tutpipos (22.04.2014)
    МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    От помех не без помощи ffa1978 удалось избавиться при помощи 198 миллиметрового режектора. Хоть дальности приема не прибавило, зато пакетов стал получать поболей.
    Залетала на днях цессна. Во-первых, удивлен, что не млат. Во-вторых, на всем протяжении снижения попеременно вели этот борт я и F-EPLB2. Судя по названию, радар находится в Люблине, а это километров 150 от аэропорта и тем не менее на высоте 2-2,5 килофутов меня перехватил именно он и вел аж до 1000, лишь после этого вновь переключили на меня. Есть подозрение, что этот радар находится гораздо ближе ко мне, чем Люблин.
    А мой коллинеар пока не добивает до самой ВПП, не хватает самую малость.

ЗЫ: и вообще любому борту, появившемуся от имени UMBB, радуюсь, как маленький ребенок)))
    ffa1978 likes this.

МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    может напрячься и позволить себе фильтр хороший?

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    nakos:Да тут фильтр хороший прироста больше не даст,имхо .по спектру шарпа что мне в личку скидывался, после режектора стало нормально,тут думаю смотреть нужно либо в сторону большого затухания кабеля-возможно rg-6 не самый лучший(сейчас столько г китайского стало и с луженой оплеткой встречаются )(у меня был такой на сат системе-ну полное г-зато медь оплетка),либо в сторону антенны(возможно не на 1090 резонанс или еще что там),просто дальность все равно маловато -ну а приемник тоже влияет (свисток на e4000-имеет заметно хуже чувствительность по сравнению с r820t)

МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    Вообще да, вам бы приёмничек хороший приобресть. На Е4000 далеко не уедешь.

16. Ksuxa ATC

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

forum.adsbradar.ru

- search engine optimization by vbseo

f-umbb1

UMBBradar f-ummm1
ADSBRADAR.ru

Метки этой темы

Ваши права