Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102
Like Tree14Likes

Тема: UHWW3 - Артем, Приморский край, Россия

МегаПрофи
    Город
    Артем
    Аэропорт
    UHWW
    Flightradar24
    UHWW3
    Downloads
    20
    Uploads
    0

UHWW3 - Артем, Приморский край, Россия

Итак, сегодня радостный момент - получил извещение о том, что меня на почте ждет бандероль с приемником от товарища ANDM. В ближайшие дни постараюсь его оттуда забрать.
    К данному времени имею изготовленную самостоятельно антенну - вертикальный коллинеар (6 элементов). Сделана с учетом, чтобы не потерять ближнюю зону и, в то же время, немного усилить горизонт. Посмотрим, что получится. В воскресенье планирую затестить антенну приборами.
    Позиция будет располагаться в 3-5 км от а/п UHWW.
    Пока немного фото изготовления антенны.
    Кабель удалось достать 8D-FB.
    Вложение 2143
    Его коэффициент укорочения немного отличается от RG-11, поэтому известный здесь образец был пересчитан по длине (-6 мм основные элементы).
    Вложение 2144
    Также этот кабель немного толще, чем RG-11, поэтому для вживления в трубки пришлось использовать только центральный проводник и изолятор. Зато размеры созданы друг для друга - вошло идеально, с умеренным сопротивлением, поджимать ничего не надо.
    Вложение 2145
    Разъем использован N-мама, обжимной. Трубка нижнего элемента не вставляется в него, а просто припаивается по окружности. Поэтому длина нижнего элемента также была уменьшена.
    Вложение 2146
    Вот что в итоге получилось:
    Вложение 2147
    После этого конструкция была вставлена в кожух из полипропиленовой трубы внешним диаметром 25 мм (20 внутр), сверху закрыта стандартной заглушкой для этого диаметра, а снизу участок от феррита до разъема залит термоклеем.
    Вложение 2149
    Приемник с Eth-выходом, поэтому планирую выполнить его одним блоком с антенной, дабы получить компактное устройство с возможностью установки в необслуживаемом месте.
    На сегодня все. Следите за обновлениями
    IC7K, LehaUWSS, andm and 3 others like this.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ATC (19.04.2013) IC7K (20.04.2013)
  3. Ksuxa ATC

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    125
    Do-Do есть код на Flightradar-e? UHWW1 ?
    Ракета выпускается без предупреждения. 73!

5. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Артем
    Аэропорт
    UHWW
    Flightradar24
    UHWW3
    Downloads
    20
    Uploads
    0
    Нет, это не я. Это споттер из Владивостока, девайс - свисток. Хотя трансляции от имени UHWW-1 были замечены ещё до того, как он начал вещать (с его слов). ФР может переназначать позывные вещателей, или они закрепляются навсегда?

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    125
    UHWW1 знатно расширил диапазон восприятия

МегаПрофи
    Город
    Артем
    Аэропорт
    UHWW
    Flightradar24
    UHWW3
    Downloads
    20
    Uploads
    0
    Мда, оказывается фиговый из меня паяльщик. Вчера снял антенну для переноса на другое место, дома решил проверить тестером - нет КЗ Разобрал - 3 из 5 соединений требовали пропайки.
    Причины вижу в отсутствии опыта в пайке таких громоздких деталей и в плохом закреплении конструкции внутри трубки - при встряхивании металл побрякивал внутри. Пропаял разошедшиеся места, плотно разместил коллинеар в корпус, залил термоклеем снова... Не брякает, КЗ есть
    Сегодня водрузил антенну на вышку. Честно говоря, ожидал чуда, но чуда не случилось.
    Зона уверенного приема расширилась, но не на много.
    Появилось много "прострелов" по всем направлениям, но это единичные сигналы. Частое явление - сигнал А/С идет от борта по трассе устойчиво, а сигнал S - лишь изредка. Удаление 300-370 км. Склонен был грешить на рельеф, но ведь А/С идет без пропаданий. Может А10-1090 поможет улучшить ситуацию?
    Еще надеялся получить устойчивый сигнал с руления, так как аэродром в прямой видимости на расстоянии 8-9 км. Но тут чуда тоже не произошло - прием стал лучше, чем с прежней позиции, но все же много пропаданий.
    В основном могу списать это на закрытие тарелками РРЛ, в связи с этим в ближайшее время планирую поэкспериментировать с местоположением на площадке.
    А ещё вот какая мысль возникла: антенны системы АЗН, как и большинство других, на самолетах скорее всего расположены снизу фюзеляжа и работают в нижнюю полусферу.
    Моя антенна имеет превышение над уровнем ВПП около 250 метров на расстоянии 8-9 км. Антенна - коллинеар, следовательно должна иметь прижатую к горизонту ДН.
    Может в таких условиях и не стоит ожидать уверенного приема наземки даже при отсутствии затенения другими объектами? Может для приема бортов на перроне надо наоборот, опускать антенну либо относить километров на 50?..

Ну и фотки системы на вышке:

На фоне "большого брата" (заманчиво конечно установиться на верхней площадке там, но что-то боюсь сделать систему молниеотводом )

вид на юго-запад:

вид на аэродром:

вид с антенны на аэродром. Перекрывается тарелками частично. В планах попробовать установиться на стойку РРС справа, чтобы оказаться выше релеек и пощупать наземку с того положения.

Ну и немного трафика за пару часов наблюдений:

Диаграмма покрытия будет в начале рабочей недели.
    IC7K likes this.

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    41
    Uploads
    125
    Цитата Сообщение от Do-Do Посмотреть сообщение
    Причины вижу в отсутствии опыта в пайке таких громоздких деталей и в плохом закреплении конструкции внутри трубки - при встряхивании металл побрякивал внутри.
    берешь болгарку, и большого брата сносишь под корень, вот тебе и ответ

з.ы. я не призываю к действиям (как это сейчас модно)

10. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Сочи
    Аэропорт
    URSS
    Flightradar24
    T-URSS5, F-URSS1
    В Блоге
    1
    Downloads
    50
    Uploads
    0
    а я почему то фотографий не вижу

МегаПрофи
    Город
    Артем
    Аэропорт
    UHWW
    Flightradar24
    UHWW3
    Downloads
    20
    Uploads
    0
    Странно, что не видно фотки, сейчас проверил в Мозилле, Опере и Эксплорере - видно. На всяк случай перезалил фото на сервер

По поводу большой вышки - не думаю, что от неё много вреда - она затеняет юго-юго-восток, трасс там все равно нет в доступной близости. Сотовики там держат в основном релейки, у них диапазон выше нашего в несколько раз, а абонентских тапок там мало. И все это хозяйство расположено выше моей антенны. Надо не пилить, надо дружить Я там наверху ещё не был, надо залезть посмотреть, может найдется выгодное местечко на верхней площадке.

МегаПрофи
    Город
    Сочи
    Аэропорт
    URSS
    Flightradar24
    T-URSS5, F-URSS1
    В Блоге
    1
    Downloads
    50
    Uploads
    0
    Причем интересно, только Ваших, и ладно бы фоток, так ссылку саму то же не видно ... загадка , хотел на родные места посмотреть

Модератор
    Город
    Саратов
    Аэропорт
    UWSS
    Flightradar24
    UWSS2
    Downloads
    37
    Uploads
    5
    у меня тоже фоток не видно