Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24
Like Tree10Likes

Тема: T-UKDE17 35 км на юг от Запорожья

Профессор
    Город
    Запорожье
    Аэропорт
    UKDE
    Downloads
    5
    Uploads
    0

T-UKDE17 35 км на юг от Запорожья

Вот собрал такую вот штуку для дачи

1. RASPBERRY PI 3 MODEL B+
    2. 2 PoE преобразователя 50v -5v, 15 Ват, местного производства (дороговаты но уж очень надежные)
    3. Ping-reset подключенное в LAN. Устройство пингующее GOOGLE (или любой другой адрес) каждые 3 минуты. При 5 неудачных попытках подряд связаться с GOOGLE - reset малины по питанию.
    4. модем huawei e3372 + переходники (2 шт) внутри корпуса с CRC9 на SMA female + внешняя антенна.
    5. мини switch на 3 порта, что бы и Ping-reset реле подключить, и отдать "оставшийся" интернет нуждающимся по проводу. (а там или шнурок или AP)
    6. BEAST приемник от FA. С разнесенными антеннами. GPS ушла своей стороной (со своим добавленным разъемом), а в освободившееся место подали питание через
    резистор на 7.1 Ома + дроссель, для питания усилителя на основной антенны.
    7. Усилитель со встроенным фильтром от RTL-SDR
    8. Антенна от FA (короткая, малозаметная, но продуктивная)
    9. Ну и плата приемника закрыта рукотворной коробкой правильная но не красивая (не покажу)

На малине стоит:
    1. beast-splitter
    2. openvpn клиент (дома ASUS RT-N66U с инсталлированным ovpn) по этому удобно.
    3. FR24
    4. NAT+DHCP для местного использования (на даче), при большом количестве интернет зависимых гостей

PoE питание выбрано потому, что в зимнее время дом обесточивается (счетчик и автоматы на улице), там и поставлен на дин рейку БП 50v 1.2A (пожарная безопасность)
    В данном варианте не совсем PoE, просто специально изолировано питание на устройство
    Высота над уровнем моря где-то 75 метров (маловато) но мачты я там строить не собираюсь. Радиус около 240 миль получился, юг 180.
    Горизонт и АФУ чуть позже выложу.

Вложение 3138Вложение 3137
    IC7K, ffa1978, UA4WIY and 6 others like this.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Dmi3 (10.05.2019) IC7K (11.05.2019)
  3. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Chita
    Аэропорт
    UIAA
    Flightradar24
    T-UIAA1
    Downloads
    43
    Uploads
    0

Smile

есть такое рабочее решение по перезагрузке модема без перезагрузки системы
    У меня и выполнено перезапуск модема без перезагрузки ОС малины - с вывода GPIO подается команда на исполнительное реле и оно рвет питание модема.
    Рвать надо именно питание, иначе не помогает.
    Перезагрузку модема командой пробовал - это работает только если перерыв в регистрации модема в сети будет длительный, точно не помню но вроде как минут 30 или более, при простой перезагрузке IP не меняется, а остается прежним, сервер его блокирует, при этом продолжая "помнить" место последней дислокации, так как радиотракт модема не обесточивается - он так и сидит в сети.
    Собственно если залезть в мозги модема и врезать ключ для разрыва питания именно этой его части схемы, проблема уже будет решена, вторую часть контроля ОС самого модема можно уже решить сторожевым таймером по потере пинга о который вы пишите (сначала рвется питание радиочасти, если это не помогает - перезагружается модем).
    Проще же на мой взгляд поставить оптопару, транзистор и реле.
    Эта фишка у них прикручена специально что бы "забытые" устройства зря не грузили трафик сети.
    Собственно порвать у модема питание автоматике приходится редко, может пару раз в месяц.
    Рабочее состояние самой ОС системы у меня контролирует простенькая схемка, в ОС работает небольшой скрипт который выдает уже на другую ногу GPIO тактовые импульсы с частотой 1 герц, работу этих импульсов контролирует небольшая схемка, собранная на простой логике в корпусах К561, по принципу ждущего одновибратора, при их отсутствии когда система зависла на выходе схемы срабатывает второе реле и рвет на пару секунд питание самой малины - но как показала практика это может произойти очень редко, ОС очень устойчива (при качественном питании естественно).
    Для случая например зависания DUMP1090 (пару раз даже и такое было - дамп в процессах есть, а самолетики не видит) или редактирования программ работает услуга Хамачи для удаленного управления, никаких обновлений системы и программ не делаю принципиально.
    Только такими методами удалось добиться работы сетапа абсолютно в автономном режиме - последний раз подходил к нему в октябре 2016 года.
    Все остальное что предлагается - разные watchdog, скрипты как ОС так и модема не спасают - максимум месяца два и в ступор.

PS:
    Какой то смайл вылез - я его не ставил если че....
    Rumlin likes this.

5. Пользователь сказал cпасибо:
    denzen (12.05.2019)
  6. Ksuxa ATC

Профессор
    Город
    Запорожье
    Аэропорт
    UKDE
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    Здравствуйте, может кто сталкивался, имеем роутер ASUS RT-N66U
    На роутере поднят OVPN сервер (есть в нем в стоковой прошивке), к роутеру удаленный компьютер (raspberry pi 3) подключается без проблем и к внутренней сети доступ есть. А с сети роутера к удаленной сети подключиться не могу. Можно подключиться только используя IP VPN туннеля типа 10.8.0.2. а к локальной сети доступа нет.
    нужно что-то прописать в пользовательских настройках OVPN но ни один вариант из тех что нашел не работает я так понимаю проблема с синтаксисом.
    Локальная сеть роутера 192.168.0.0/24
    удаленная сеть 192168.1.0/24

000.png

МегаПрофи
    Город
    Ижевск
    Аэропорт
    USII
    Flightradar24
    T-USII1 RIP, F-UKFF4 / FlgihtAware SITE 28437, Site 33733 / RadarBox24 PGANRB300760
    Downloads
    16
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, может кто сталкивался, имеем роутер ASUS RT-N66U
    На роутере поднят OVPN сервер (есть в нем в стоковой прошивке), к роутеру удаленный компьютер (raspberry pi 3) подключается без проблем и к внутренней сети доступ есть. А с сети роутера к удаленной сети подключиться не могу. Можно подключиться только используя IP VPN сети типа 10.8.0.2. а к локальной сети доступа нет.
    нужно что-то прописать в пользовательских настройках OVPN но ни один вариант из тех что нашел не работает я так понимаю проблема с синтаксисом.
    Локальная сеть роутера 192.168.0.0/24
    удаленная сеть 192168.1.0/24
    Думается мне, что не настроен обратный роутинг . Т.е. надо на асусе добавить путь на Pi через интерфейс tun1 (10.8.0.....) (192.168.0.0/24 через 10.8.0..... -> 192.168.1.0/24). Может быть придётся ещё и pi настроить, чтобы пускал из другой сети.
    В любом случае надо посмотреть на traceroute до Pi, будет видно где косяг.

Профессор
    Город
    Запорожье
    Аэропорт
    UKDE
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    В том то и дело нужно правильно прописать но вопрос в синтаксисе. Строка пользовательских настроек вроде как должна выглядеть где то так
    topology subnet 10.8.0.0 255.255.255.0 iroute 192.168.1.254 255.255.255.0
    Но не работает.Что то в этой строке не правильно. Разные манипуляции пробовал, но все наверное были с ошибками.
    Запускаю на роутере netstat -rn а в маршрутах сеть 192.168.1.254/24 не появляется. т.е. роутер про ту сеть не знает, соответственно и маршрутов не будет.

МегаПрофи
    Город
    Ижевск
    Аэропорт
    USII
    Flightradar24
    T-USII1 RIP, F-UKFF4 / FlgihtAware SITE 28437, Site 33733 / RadarBox24 PGANRB300760
    Downloads
    16
    Uploads
    0
    route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gateway (IP tun на pi) tun1
    или через ip
    ip route add 192.168.1.0/24 via (IP tun на pi)

11. Ksuxa ATC

Профессор
    Город
    Запорожье
    Аэропорт
    UKDE
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    ок спасибо, попробую отпишусь, но наверное в воскресенье

Опытный
    Город
    Беер Шева, Израиль
    Аэропорт
    LLBS
    Flightradar24
    LLBS3 LLBS5 LLIB1
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    у тебя в настройках VPN есть пункт Push LAN to clients. включен?
    пингую все, что плохо лежит...

Профессор
    Город
    Запорожье
    Аэропорт
    UKDE
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    вот все, что есть в настройках. Такого пункта нет.
    В обед по пробую заскочить испытать. С мобилки не хочу т.к. вообще на выходные доступ потеряю.
    02120.jpg

Опытный
    Город
    Беер Шева, Израиль
    Аэропорт
    LLBS
    Flightradar24
    LLBS3 LLBS5 LLIB1
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    это Предоставить локальную сеть клиентам. у тебя включено
    пингую все, что плохо лежит...

Профессор
    Город
    Запорожье
    Аэропорт
    UKDE
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    ip route add 192.168.1.0/24 via 10.8.0.0/24 -Ошибка запуска демона OpenVPN. Проверьте параметры устройства на странице дополнительных настроек.

route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gateway 10.8.0.0 netmask 255.255.255.0 tun1 -запускается, но доступа к сети нет
    333.png
    Я обратил внимание что роутеру не нравится когда начинаешь настройки с iroute, ip route - сразу ошибка запуска OVPN
    route нравится - но на сколько я понимаю мне нужен именно iroute
    как то вот так

+++

это Предоставить локальную сеть клиентам. у тебя включено
    Так клиент в домашнюю сеть где роутер заходит без проблем. Я не могу попасть в клиентскую сеть

17. Ksuxa ATC

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

Nobody landed on this page from a search engine, yet!
ADSBRADAR.ru

Метки этой темы

Ваши права