Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree5Likes
  • 1 Post By ffa1978
  • 1 Post By Rumlin
  • 2 Post By tutpipos
  • 1 Post By denzen

Тема: Группа ADSB Radarspotters в Telegram

Профессор
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    5
    Uploads
    0

Группа ADSB Radarspotters в Telegram

Всем привет!

Для неформального общения на авиационную или околоавиационную тему я создал группу в Telegram. Как-то видел, обсуждались новые форматы общения и по большей части я был согласен с доводами сторонников консервативного подхода: форум это удобно, информация систематизируется, работает поиск. Популярнейшая ветка "Неизвестный борт, делимся информацией" по моему мнению это великая "находка" и формат форума для нее идеален.

Но я попробовал поучаствовать в Telegram-канале по микроконтроллерам и мне тоже показалось это удобным. Удобно быстро запостить ссылку, фотографию, интересный скриншот. Удобно читать и отвечать на вопросы, обсуждать с разработчиками конкретные проблемы в оперативном режиме и.т.д. Этот формат набирает популярность в первую очередь среди молодежи, он прост, удобен и доступен на смартфонах и планшетах. Хочется верить, что это станет для новичков более легким шагом в мир радар-споттинга.

Для тех кто не в теме, необходимо установить приложение Telegram. Есть версии под большинство популярных мобильных/настольных платформ, включая Web-версию.

Жду участников с нетерпением!
    Добро пожаловать!

Ссылка на канал:
    https://t.me/joinchat/Ak95oFKmLjBUCr7eNsbkvQ

2. Ksuxa ATC

Профессор
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    Забил козырное имя: @radarspotters
    Нас уже 9 в группе

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    67
    Uploads
    0
    Не так и много уж используют Telegram ,у меня вот из знакомых никого.
    Rumlin likes this.

Профессор
    Город
    Симферополь
    Аэропорт
    URFF
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    Я также не использую и не знаю кто пользуется телеграмм. Это для меня это аналогично предложению использовать IRC.

Профессор
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    Для примера я бы провел параллель с эволюцией смартфонов. Сперва КПК с сенсорными дисплеями были диковинкой, были устройством "не для всех" и большинство просто не знало как эти устройства интегрировать в свою жизнь ("а зачем лично мне это нужно, кроме понтов?"). С выходом яблочных дейвайсов, где были наглядно продемонстрированы паттерны использования таких устройств и начался бум.

Мессенджеры это логичное продолжение IRC и прочих чатов начала 2000х, но с доп удобствами. Например:
    1. Голосовые звонки, в том числе по межгороду и в другие страны по цене ныне копеечного мобильного интернет-трафика или безлимита в домашних условиях.
    2. Практически бесплатная замена СМС. Трафик стоит на порядок дешевле. А можно и фотки слать по-быстрому.
    3. Объединение в группы. Можно всю семью собрать в одном канале и постить фотографии, поздравления, в том числе в реальном времени и вне дома. То же самое с группами единомышленников (собственно как и канал @radarspotters).
    4. Киллер-фича Telegram - это боты. Лично для меня это единственный удобный в разработке интерфейс управления умным домом (в моем случае, умной дачей). В чате бот может создавать кнопки, нажимая на которые пользователь отправляет команды. Нет необходимости в поднятии сложной инфраструктуры HTTP-серверов и тем более в разработке интерфейсов. Ниже приведу примеры бота @SignInTheSkyBot, сделанный итальянским энтузиастом за пару дней, который по нажатию на кнопку выведет все рейсы в радиусе 50 км. Далее нажимая на кнопки, можно сразу получить инфо о рейсе. Это удобно, когда ждешь борт в небе, чтобы его сфотографировать или когда здесь и сейчас нужно получить что за борт пролетает мимо. Это быстрее чем открывать приложение FR24. Второй пример - написанный мной бот. Я управляю отоплением и насосом на даче удаленно. При этом бот мне сообщает температуру, влажность и нагрузку в сети. Нажатием одной кнопки. Также в отдельный канал бот шлет мне фотографии в реальном времени при срабатывании датчика движения на участке. Помимо информирования это еще и облачное хранилище этих самых фотографий на случай, если злоумышленники уничтожат флеш-карту и сетап. Возможности крайне широкие и открывают новые горизонты.

Стоит отметить по п.3, что в мегаполисах очень много времени сейчас теряется в транспорте. Учитывая удобство пользования смартфонами, можно во время вынужденного простоя в транспорте читать тематические каналы и отвечать на них. При этом не тратить "продуктивное" время за ПК на чтение форумов. Лично мне, как жителю мегаполиса, теряющему минимум 2 часа ежедневно в транспорте, гораздо удобнее читать и отвечать именно в это время вынужденного простоя.

Все вышеописанное мое личное мнение. Никого не агитирую. Как я писал выше, это не замена форума. Это больше пивная и быстрая тех поддержка новичков. Ну а если на канале появится официалы от FR24, FA, RB24, а также люди, склонные писать в репортажном стиле - канал станет гораздо интереснее с точки зрения контента.

7. Ksuxa ATC

Профессор
    Город
    Симферополь
    Аэропорт
    URFF
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    Все контакты в Viber и кто-то еще в Skype. Очень сложно народу понять зачем еще что-то, если этого уже хватает для разговоров и видеозвонков. Для "читать" и картинок - ВК и для новостей - Facebook
    tutpipos likes this.

МегаПрофи
    Город
    Петрозаводск
    Аэропорт
    ULPB
    Flightradar24
    T-ULPB2\ F-ULPB2\ F-ULPB4\RB-EXTRPI000528\FA-48876
    Downloads
    18
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Rumlin Посмотреть сообщение
    Все контакты в Viber и кто-то еще в Skype. Очень сложно народу понять зачем еще что-то, если этого уже хватает для разговоров и видеозвонков. Для "читать" и картинок - ВК и для новостей - Facebook
    На вкус и цвет товарища нет, сколько людей столько мнений. Я напрмер никогда не пользовался ни скайпом ни фейсбуком. Так что за весь народ не надо отвечать. Здесь всё просто, хочешь, не хочешь, дело ваше.

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Продолжая тему выбора тех или иных приложений и соцсетей для общения, выскажусь и я. У нас в РБ уже более года функционирует группа SpotterBY. Общение производим путём вайбера, хотя некоторые участники в своё время активно призывали всех перейти в тот же телеграм. Но не срослось, все остались на местах и "агитаторы" в т.ч. С течением времени мы выросли до ещё двух параллельных групп - флудилка и группа для разработчиков нового сайта. Что касается соцсетей, то здесь вообще каждый волен "сидеть" там, где ему нравится. У меня это, к примеру, старые-добрые ОК. И то в последнее время нечасто там бываю. Есть регистрация в ВК, но там нахожусь ради одной-двух групп, друзей там даже не пытаюсь заводить. Есть у меня аккаунт и в фейсбуке, но там вообще всё запущено, захожу туда раз в пол года. Ну а инстаграм и твиттер для меня вообще тёмные лошадки. Я к чему это всё перечислил: считаю, что нет смысла распыляться на всё и сразу, лучше сконцентрироваться на чём-то одном-двух, хотя немаловажный момент здесь - наличие свободного времени.
    Кстати, несмотря на окончание "BY", мы готовы принять в свои вайбёр-ряды людей и не из Беларуси. Ваше желание, номер телефона в личку и вы сможете присоединиться к нашей группе для обсуждения авиации.
    ffa1978 and Rumlin like this.
    Видеоканал об авиации в Беларуси.

Профессор
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    5
    Uploads
    0
    ...в этом и фишка Telegram, что для вступления в группу не нужно искать админа и передавать ему номер. Достаточно найти группу в поиске или перейти по ссылке. Так что мы тоже с удовольствием примем всех)) Я даже не стал делать привязку к стране, ибо имя @radarspotters было свободно.
    Exios likes this.

МегаПрофи
    Город
    Брест
    Аэропорт
    UMBB
    Flightradar24
    F-UMBB1, T-UMBB1
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Ну в вайбере есть тип групп, который также не требует наличия админа. Но по правде сказать, наша группа принадлежит к категории приватных, поэтому здесь без ходатайства кого-либо из участников группы (не обязательно админа) никак.
    Видеоканал об авиации в Беларуси.

13. Ksuxa ATC