Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree10Likes
  • 5 Post By denzen
  • 2 Post By Disp
  • 1 Post By ISVLabs
  • 1 Post By Aleksei
  • 1 Post By ISVLabs

Тема: Эксперимент с летающим сетапом (Orange Pi + донгл + квадрокоптер)

МегаПрофи
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    7
    Uploads
    0

Эксперимент с летающим сетапом (Orange Pi + донгл + квадрокоптер)

Посетила меня как-то мысль скрестить сетап с квадрокоптером. Не для постоянной работы конечно же, а так, проверить, как далеко можно увидеть самолеты с высоты 300-800 метров. Вообщем если не вдаваться в лишние подробности, сегодня с коллегой по работе собрали "летающий сетап". Состоит он из квадрокоптера IRIS+, платы Orange Pi, донгла "голубого" на чипе 820T2, антенны типа штырь из куска кабеля 75 ом, а-ля баночная, только без банки, с оплеткой разведенной в три стороны.

Погода у нас в СПб вчера и сегодня сильно "неочень", эксперимент был на грани срыва: МЧС объявляло на ночь штормовое предупреждение, ветер и дождь. Утром дождя не было, но был сильный порывистый ветер. Выехали мы в поле, проверили как ведет себя коптер при порывистом ветре - вроде держится, болтается, но держится. Собрали систему. Для питания "оранжа" предполагался мобильный аккумулятор на 4400мАч, я переживал что коптер его не поднимет. Оказалось, что у коптера разъем для питания камеры идеально совпал со "случайно" завалявшися в машине UBEC'ом 12В -> 5В, "оранжа" запитали прямо от коптера.

К сожалению, быстро оценить результаты было сложно. Связано это было с тем, что настройка софта производилась в спешке, я не совсем грамотно продумал работу с сетью. Оранж создавал свою точку доступа, к которой подключался ноутбук. Таким образом я имел доступ к нему по SSH. Карта в реальном времени не работала из-за невозможножности подключиться при такой конфигурации к мобильному интернету (тоже по WiFi). Понимая, что полетного времени очень мало (максимум 8 минут), я просто зафиксировал координаты своего местонахождения и наснимал скриншотов из dump1090 с привязкой ко времени. Таким образом можно оценить какие борты были захвачены, а по истории FR24 определить по карте расстояния. Высота, на которую удалось поднять сетап - всего 75 метров. Это сравнимо с 25 этажным домом. Дальше отваливался WiFi от оранжа и весь интерактив пропадал. Опять же, из-за спешки настройки системы, логгирования в файл я не предусмотрел...

Короче первый блин вышел комом. Зато теперь понятно к чему готовиться и что предусмотреть. В любом случае эксперимент вышел занимательный

Далее выкладываю все что получилось под спойлером, кому интересно, смотрите.

Точка наблюдения

Спасибо за внимание. Надеюсь, Вам было интересно.

Идеи, предложения пишите в тему, думаю соберемся и на второй полет
    UA4WIY, Aleksei, Disp and 2 others like this.

2. Пользователь сказал cпасибо:
    nakos (17.09.2017)
  3. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    7
    Uploads
    0
    Самый дальниый был примерно в 380 км от сетапа.

МегаПрофи
    Город
    Volgograd
    Аэропорт
    URWW
    Flightradar24
    T-URWW9
    Downloads
    37
    Uploads
    0
    Предложение разместить донгл с апельсином под брюхом на проводе на некотором удалении от дрона. Антенну тоже кверху ногами типа такой для уменьшения парусности (стакан вообще можно небольшого диаметра, в крайнем случае медной фольгой прямо по оболочке кабеля, но больше-лучше. )

denzen and abcd567 like this.

Опытный
    Город
    Оренбург
    Аэропорт
    UWOY
    Flightradar24
    F-UWOO1
    Downloads
    8
    Uploads
    0
    если уж вниз свешивать, то коллинеар на несколько элементов будет правильней и по диаграмме, и по усилению.
    Disp likes this.

МегаПрофи
    Город
    Chita
    Аэропорт
    UIAA
    Flightradar24
    T-UIAA1
    Downloads
    43
    Uploads
    0
    Логичней будет вместо коллинеара в донгле между антенным разъемом и входом микросхемы радиотракта посадить арсенид-галлиевый полевик с шумами 0,3...0.5 дБ. Дальность прибавится ощутимо, километров на 50 и более, а вес останется прежним. Или применить донгл от ФА, там и МШУ и полосовик уже есть.
    Disp likes this.

8. Ksuxa ATC

Опытный
    Город
    Оренбург
    Аэропорт
    UWOY
    Flightradar24
    F-UWOO1
    Downloads
    8
    Uploads
    0
    лучший усилитель - правильная антенна!
    abcd567 likes this.

Радиозонд
    Город
    canada
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    .
    https://discussions.flightaware.com/...-testing/55637

Пришел друг, и мы говорили о препятствиях на местности, и он просто засмеялся и спросил, не подключил ли я антенну к дрону и не подлетел ли он, чтобы посмотреть, как высоко мне нужно подняться, чтобы получить максимальную дальность.

Мы смеялись, и он пошел домой. Затем мои шестерни начали вращаться. Почему бы не попробовать это в течение 10 минут или около того. У меня есть Mavic!

Опытный
    Город
    Беер Шева, Израиль
    Аэропорт
    LLBS
    Flightradar24
    LLBS3 LLBS5 LLIB1
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    крейзи рашианс