Показано с 1 по 7 из 7
    МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0

Собираюсь паять miniADSB. Боюсь мелочёвки.

Пришёл набор, надо паять. Что вы думаете про применение сплава Розе для пайки miniADSB в сочетании с паяльным феном? SMD ну как-то совсем мне по размеру не нравятся. У меня всё с рук валится а тут такое.
    Советы Гюнтара по сборке читал. Не полегчало.

---------- Post added at 11:14 ---------- Previous post was at 11:07 ----------

До какой макс. температуры нагреваются компоненты миниАДСБ?

2. Ksuxa ATC

Модератор
    Город
    Саратов
    Аэропорт
    UWSS
    Flightradar24
    UWSS2
    Downloads
    37
    Uploads
    5
    там все компоненты без проблем паяются феном, обычным припоем, кроме bgm103
    никакого Розе не нужно.

у фильтров сначала залуживаются выводы. как бы капелька припоя должна быть на каждом выводе, небольшая. то же и сплатой.
    затем фильтр кладётся на плату и греется феном. как только припой расплавится, установить фильтр точно по выводам, фактически он центрироватся будет сам, благодаря поверхностному натяжению.
    плохо что плата mini без маски, с маской эта операция ещё проще.
    флюс канифоль.

я паяю на листе фольгированого текстолита, ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить и паяльник и фен и это лист.
    в процессе не трогать ничего пластмассовыми предметами и не класть ни на что диэлектрическое.
    всё только проводящие и только заземлённое.
    BGM1013 паять просто паяльником, с тонким жалом, сначала выводы которые на корпусе, помоему 4-5, и обязательно начинать пайку только после завершения пайки всех остальных компонентов (конденсаторы, дроссели и т п)
    после пайки каждого вывода пауза в пару минут, чтоб не перегреть.

после пайки промыть какимнибуть специальным аэрозолем для смывки флюса, их много в продаже разнообразных.
    только никаких кисточек.

как правило все компоненты расчитаны на пайку на производстве в печи, соответсвенно градусов не сильно боятся (260-300)
    ну там главное требование это медленный прогрев.
    на практике просто прогреваете медленно феном при 60-70 градусах, а уж потом пайка.

МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    а может использовать ту мазь, в которой микрошарики припоя во флюсе размешаны? для 1013
    заземляться мне негде, розетки двухпроводные
    не к нулю же подключаться, господи упаси

Модератор
    Город
    Саратов
    Аэропорт
    UWSS
    Flightradar24
    UWSS2
    Downloads
    37
    Uploads
    5
    в многоквартирных домах заземление именно от рабочего нуля. в щитке.
    при этом в квартиру фаза и нуль идут через дифавтомат+УЗО, заземление отдельным проводником непосредственно от рабочего нуля, или от арматуры щитка.

так что вариант провести отдельный провод заземления.

на крайний случай, временно можно заземлится от труб отопления.

если и работать без заземления, то надо хоть убедится в отсутствии потенциала на жале паяльника, это будет зависеть от модели паяльной станции. ни в коем случае не иметь контакт с приборами с импульным БП (компьютер и т п)
    вобщем это всё рисковано. ну и в дополнение можно ещё пользоватся антистатическим аэрозолями.

но заземление, даже временное от отопления надёжней. мало вероятно что именно в этот момент кто то подключит сварку в подвале и у него отгорит нуль ну или у вас кто то в доме ворует элетричество используя отопление как рабочий нуль

что касается шариков во флюсе, это для пайки микросхем в BGA корпусе, есть вероятность что они не все расплааятся...тогда промывать будет из под bgm1013 или из под фильтров проблемно..
    нормально всё получается и с обычным припоем

МегаПрофи
    Город
    Москва
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    что касается шариков во флюсе, это для пайки микросхем в BGA корпусе
    вы ничего не путаете? Я не имел в виду реболлинг BGA.
    я имел в виду пасту вроде той что на этом видео
    Solder a SMD IC with hot air - YouTube
    может её и применить для 1013? а может и для фильтров? По шарику под площадочку?

---------- Post added at 12:44 ---------- Previous post was at 12:41 ----------

Хочу так:
    Pace Inc.(8a) SMD component installation Hot Air Mini Wave Soldering - YouTube
    Правда дозатора пасты нету

7. Ksuxa ATC

Модератор
    Город
    Саратов
    Аэропорт
    UWSS
    Flightradar24
    UWSS2
    Downloads
    37
    Uploads
    5
    нет, я не путаю. паять можно чем угодно. можно и пастой, но, на плате нет защитной маски, её сложно будет мыть.
    остатки этих паст нужно удалять одозначно, как вы это сделаете из под фильтров?

да и опять таки, bgm1013 я феном не грею... просто паяльником. 1 секунда - один вывод. пауза минута.

СуперМодератор
    Город
    Комсомольск-на-Амуре
    Аэропорт
    UHKK
    Flightradar24
    UHKK2
    Downloads
    12
    Uploads
    4
    Паяю SMD-шки не часто. Последний раз паял под микроскопом МБС-10. Понравилось: интересно наблюдать процесс пайки в микромире, да ещё и в 3D. Ну и качество пайки сразу видно. Вобщем для SMD микроскоп не помешает!