Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49
Like Tree11Likes

Тема: LNA SPF5189

MiB
    MiB estб offline
    Профессор
    Город
    NovoVoronezh
    Аэропорт
    UUOO
    Flightradar24
    T-UUOO6,F-UUOO5 FlgihtAware: SITE 89350
    Downloads
    0
    Uploads
    0

LNA SPF5189

Пришел мне LNA на spf5189.
    от типовой схемы включения из даташита отличается наличием резистора 0.5Ом последовательно с дросселем в цепи питания.
    Вложение 3015
    вот под вечер меня плющит, не могу посчитать на каком уровне ток ограничивается? или не заморачиваться и поставить в питание еще один резистор?

и еще вопросs:
    - на входе стоит конденсатор 10pF - норм? или уменьшать до 3-5pF.
    - какой нужен дроссель для bias-T питания?
    - куда вставить TA1090EC до усилителя или после?

заранее всем спасибо.

2. Ksuxa ATC

Профессор
    Город
    Moscow
    Аэропорт
    UUEE
    Downloads
    6
    Uploads
    0
    Мне поглотитель не помог. Недавно совсем снял усилитель.Самовозбуд был постоянный. Похожий работает на 1090 мгц, стабильно. Уже довольно таки давно.

4. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    плохая разводка платы -вот и все

Студент
    Город
    Навои
    Аэропорт
    UTSA
    Flightradar24
    F-UTSA1
    Downloads
    7
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от MiB Посмотреть сообщение
    Пришел мне LNA на spf5189.
    от типовой схемы включения из даташита отличается наличием резистора 0.5Ом последовательно с дросселем в цепи питания.
    вот под вечер меня плющит, не могу посчитать на каком уровне ток ограничивается? или не заморачиваться и поставить в питание еще один резистор?
    При питании от 5V - 10А =) Я обычно ставлю 50 Ом для ограничения в 100мА.

и еще вопросs:
    - на входе стоит конденсатор 10pF - норм? или уменьшать до 3-5pF.
    Я бы поставил в 100 pf для лучшего согласования.

- какой нужен дроссель для bias-T питания?
    В принципе любой какой найдете, с плат жестких дисков вполне подойдут или если есть SMD индуктивности - тоже.

- куда вставить TA1090EC до усилителя или после?
    заранее всем спасибо.
    Тут 2 варианта - если эфир не загажен помехами по самое не балуйся - то перед усилителем, в противном случае - после. Дело в том что ПАВ сам вносит потери в 1,5 db, и в случае сложной помеховой обстановки при слабом сигнале фильтр перед МШУ срежет последнее и МШУ попросту нечего будет усиливать. В этом случае фильтр ставят после МШУ. Если эфир чистый - то перед МШУ, поскольку отношение сигнал/шум гораздо лучше.

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    Если эфир чистый - то перед МШУ, поскольку отношение сигнал/шум гораздо лучше.
    Нет -после.Зачем при чистом эфире специально ухудшать соотношение с.ш.А вот при наличии сильных помех в месте установки -как раз до .Если уж не уверены-лучще не советуйте

МегаПрофи
    Город
    Volgograd
    Аэропорт
    URWW
    Flightradar24
    T-URWW6
    Downloads
    37
    Uploads
    0
    Сработал по "старой" схеме (фильтр->5189) просто по привычке. Следующий раз в обратной последовательности , чес слово

На основе пары сгоревших (возможно из-за статики) антенных

Поскольку микросхема SPF5189 требует питание 5 вольт и ток 90 миллиампер, то решено в одном случае использовать линейный стабилизатор 7805, во втором импульсный китайский модуль KIS 3r33 настроенный на выходное напряжение 5 вольт.

Внутренности одинаковые. Ферритовые сердечники наклеил в качестве поглощающего материала против самовозбуждения, но в их целесообразности сомневаюсь

На входах-справа развязка антенного входа через конденсатор (50-100 пкФ) и дроссель на массу. Без развязки успел спалить пару фильтров, подав питание на вход случайно

И немного померил программой rtlpan

МШУ подключен к донглу , но питание не подано

Подано питание,без антенны, стабилизатор 7805

Подано питание,без антенны, стабилизатор KIS 3R33

Подано питание, стабилизатор KIS 3R33, комнатная антенна

Некоторая разница в характеристиках между усилками возможно из-за неидеальных фильтров, и тот, что на стабилизаторе 7805 прогревается ЛМ-кой градусов до 40 при окружающей 20-25.
    UA4WIY, Aleksei, Rumlin and 2 others like this.

9. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Chita
    Аэропорт
    UIAA
    Flightradar24
    T-UIAA1
    Downloads
    43
    Uploads
    0
    В принципе можно обойтись и без 7805, посадив токоограничительный резистор (если напряжение что подано в коаксиал не очень гуляет туда-сюда), в сат усилках так и делают, сколько доводилось их колупать.
    DC-DC стаб тут не желателен, с его иглами напряжения в широком спектре - может провоцировать возбуждение МШУ.
    Ферритовый сердечник на развязывающем дросселе по питанию тоже лишний - для 1090 мГц достаточно просто 3 витков на оправке 2 мм, да и на самой плате должен быть дроссель сделанный из дорожек травлением или бывает smd иногда, я его использовал.

11. Пользователь сказал cпасибо:
    Disp (16.12.2017)
    МегаПрофи
    Город
    Volgograd
    Аэропорт
    URWW
    Flightradar24
    T-URWW6
    Downloads
    37
    Uploads
    0
    Сначала пробовал поставить ограничительный резистор перед миниатюрной lm78L05, что бы разгрузить её по мощности/погасить избыток напряжения - так и по подсчётам 5-7 Вольт*0,1 Ампер=0,5-0,7 Ватт довольно крупный резистор получается и конечно греется. Вышло, что одну крупную LM7805 удобнее разместить, закрепить и обеспечить теплоотвод.
    Про дроссель на входе с сердечником - не имел прежде опыта , переживал что из-за малой индуктивности срежет верхние частоты (а такую катушку и померить не чем, только как верить расчётам или в контур какого-нибудь генератора ставить и смотреть частоту ) поэтому с запасом .

+++

За импульсный стабилизатор были опасения, но вроде не оправдались. Те иголки , что на графике (за исключение сотового пакета на 930-980 МГц) могут быть и от драйвера настольной лампы, и от регулятора паяльника и от блока питания 220/12 и от компа... - одинаковые в обоих вариантах питания и не озадачивался поиском источника.

МегаПрофи
    Город
    Симферополь
    Аэропорт
    URFF
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    Попалось тестирование LNA4ALL и SPF5189 на 1694 Мгц.

Выводы - работает, но работа зависит от производителя платы.

https://www.teske.net.br/lucas/2017/...-for-hritlrit/

МегаПрофи
    Город
    Симферополь
    Аэропорт
    URFF
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    Про дроссель на входе с сердечником - не имел прежде опыта , переживал что из-за малой индуктивности срежет верхние частоты (а такую катушку и померить не чем, только как верить расчётам или в контур какого-нибудь генератора ставить и смотреть частоту ) поэтому с запасом
    Где-то на форуме попадалось про подключение параллельно входному разъему усилителя катушки в три витка диаметром 6 мм для защиты от импульсов и низких частот и еще какие-то рекомендации.

В общем купил такой усилитель и хочу найти рекомендации о его работе дабы не спалить/возбудить и т.п.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

spf5189

ADSBRADAR.ru

Метки этой темы

Ваши права