Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 133
Like Tree8Likes

Тема: простая широкополосная антенна авиационного диапазона ub5

ADS-B
    В Блоге
    20
    Downloads
    39
    Uploads
    133

Lightbulb простая широкополосная антенна авиационного диапазона ub5

Конструкция стационарной антенны описана здесь http://adsbradar.ru/wide-freq-range-avia-antenna-ub5

Прием веду в основном на ICOM-7000, а также на AOR AR Mini, Yaesu VX-2 при передвижении.

2. Ksuxa ATC

Laz
    Laz estб offline
    МегаПрофи
    Город
    Салехард
    Аэропорт
    USDD
    Flightradar24
    F-USDD2, Site 26474 - USDD (FlAw)
    Downloads
    13
    Uploads
    0
    Не ближе. В Тмн есть кому купить и отправить. Прямого сообщения с Перьмью нет, с Екб тоже.
    Не думаю что полоска профиля будет похожа на трубу, алл уголок тонкий от ветра погнется, профиль для гардин слишком большой, пилить его вдоль....не айс. Держатель шторы в ванную кажется больше диаметр намного.
    Трубки уже получил....)
    У нас сейчас ледовая дорога закрылась недели на 2. Все посылки лежат на ж\д станции через реку...

4. Ksuxa ATC

UFO
    Город
    Москва
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    Я так понял, что диаграмма направленности у антенны совпадает с плоскостью, в которой расположены вибраторы.
    А направлять на источник сигнала каким вибратором, тот что ниже или что выше?

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    14
    Uploads
    0
    Никуда она не направляется-круговая диаграмма. Если вы её за окно выбросите,то естественно стена будет служить своего рода рефлектором. У одного знакомого любителя мониторинга антенна стоит напротив металлической дверцы выхода на крышу на штанге в метре от неё. Получилась как раз направленная антенна, потому как если он выносит антенну на мачту (поднимает на крышу этого "домика-выхода"),то с конкретного направления пропадают станции,находящиеся фактически на уровне 3-4 балла по приёму, или это примерно расстояние около 30 км. Опускает напротив металлической дверцы-станции в направлении "от дверцы" появляются,но соответственно всё,что "сзади дверцы", становится не разборчивым. Собственно так и должно быть: раньше при катании по дорогам и весям нашей Родины в машине возил оцинкованный лист полтора на метр (нужен был для настройки и ремонта антенн по работе в качестве доп.земли). На крыше авто стояла четвертушка на 145 (багажник на крыше,самодельный сварной, полностью металлический). Заезжаешь на постой на горочку и этим самым листом выбираешь направление на "дэиксов" .
    А так UB5 работает точно так же, как штырь с той лишь разницей, что имеет КСВ менее полутора в три десятка МГц и позволяет работать на передачу во всём АВИА диапазоне, плюс любительский участок. У меня одна самодельная с трубками на 32 мм (две алюминиевые гардины от бабушки достались) и полоса по уровню КСВ-3 получилась 107 - 151. Слушать можно всё, что теоретически в горизонт, ну а небо оно и в Африке небо. Если попилить,то можно наверное куда-то сдвинуть (НЕ ПРОБОВАЛ, не нужно). У заводского исполнения (фото выкладывал,уголки) полоса другая

UFO
    Город
    Самара
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    Всем привет!
    А кто-нибудь знает как пересчитать антенну на другой диапазон? Интересует конкретно UHF (433 МГц). И каким образом - за счёт изменения каких геометрических параметров - настраивается на нужную частоту середина полосы пропускания антенны? Последний вопрос очень актуален для ситуации, когда используется другой диаметр трубок. Применительно к действующим размерам авиадиапазона: если я, скажем, использую диаметр трубок 8 мм вместо 16 (т.е. в два раза меньше), и гипотетически предположу что полоса сузиться в два раза (если данный параметр пропорционален диаметру материала вибраторов, а я этого не знаю - поправьте меня), при этом центр её - 138,5 МГц останется на своём месте, т.е. края диапазона будут 125,25 и 151,75. А мне к примеру, желателен центр диапазона на 124,500 МГц. Каким образом откорректировать полосу? Есть соображения или, может быть, точная информация на этот счёт?

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    14
    Uploads
    0
    А кто-нибудь знает как пересчитать антенну на другой диапазон?
    Николай Кудрявцев эту антенну, с его же пояснений 10 лет назад фактически "придумал", играясь в mmana. Т.е. тупо взял два излучателя с подключением в середину и стал двигать относительно друг друга по примеру разработки какой-то антенны из далёких 60-х на диапазон 40 мГц, которая ему попалась на глаза в студенчестве. В антеннтопе приведены и диаграммы и полосы. Если просто тупо задать другие размеры в "ммане", то вы увидите и полосы и частотный диапазон.
    Если у вас есть антенный анализатор, то подсказываю более реальный способ изготовить антеннутакого форм-фактора: измените расстояние между трубками и длину вибраторов в два раза при диаметре трубок в 25мм и попадёте в 70 см, который практически весь влезает по уровню КСВ2. Точную цифру смещения сейчас не подскажу-настраивали вариант путём изменения расстояния между трубками и двигали туда-сюда относительно друг друга, сделать это не проблема, если есть прибор-всё наглядно видно и манипуляций минимум

МегаПрофи
    Город
    Ижевск
    Аэропорт
    USII
    Flightradar24
    T-USII1, F-UKFF4 / FlgihtAware SITE 28437, Site 33733 / RadarBox24 PGANRB300760
    Downloads
    14
    Uploads
    0
    Только я не понимаю зачем эта антенна с усилением 1db на 433 мГц когда можно изготовить коллинеарную антенну, из отрезков кабеля или из ПВХ трубы фольги и RG58.

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    14
    Uploads
    0
    Только я не понимаю зачем эта антенна с усилением 1db на 433 мГц
    Та же фигня Не понятно, зачем этот секас (ладно для пытливого ума), но если для практического мониторинга в ближней зоне, так диполь из трубки диаметром 32 мм, каждая из которых длиной 17мм имеет полосу почти 30 мГц по уровню КСВ менее 1,5 - хочешь на 430 мГц вещай, хочешь на каналах PMR446 c тем же результатом. Практическая реализация "для бедных":

UFO
    Город
    Самара
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    Только я не понимаю зачем эта антенна с усилением 1db
    Читал хороший отзыв про эту антенну, человек пишет что много разных антенн перепробовал (в т.ч. и Яги) и остановился на этой, как очень эффективной. Меня она заинтересовала прежде всего своей компактностью и неприметностью. Хочу с братом связь установить (23 км) на LPD диапазоне, себе Ягу смастерил 8-ми элементную, а вот брату нужно что-нибудь покомпактнее и чтобы внимания не привлекала.
    Полагаете, коллинеарная антенна будет лучше?

MiB
    MiB estб offline
    Студент
    Город
    NovoVoronezh
    Аэропорт
    UUOO
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    Квадраты Харченко с рефлектором будут проще и ваши запросы удовлетворят.

МегаПрофи
    Город
    Ижевск
    Аэропорт
    USII
    Flightradar24
    T-USII1, F-UKFF4 / FlgihtAware SITE 28437, Site 33733 / RadarBox24 PGANRB300760
    Downloads
    14
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от UB4HPH Посмотреть сообщение
    Читал хороший отзыв про эту антенну, человек пишет что много разных антенн перепробовал (в т.ч. и Яги) и остановился на этой, как очень эффективной. Меня она заинтересовала прежде всего своей компактностью и неприметностью. Хочу с братом связь установить (23 км) на LPD диапазоне, себе Ягу смастерил 8-ми элементную, а вот брату нужно что-нибудь покомпактнее и чтобы внимания не привлекала.
    Полагаете, коллинеарная антенна будет лучше?
    В Вашем случае лучше яги, а размер и не приметность не имеет значения, всегда можно сказать что это телевизионная антенна...

В крайнем случае логопериодик поставить.

Что искали прежде чем попасть на этот форум:

??????????? ???????KU LNA BB 1018 A
ADSBRADAR.ru

Метки этой темы

Ваши права