Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24
    Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    15
    Uploads
    0

Антенна-нагрузка

Не знал, как обозвать тему.На ум пришла сразу мысль про "Антенна, в которую не верю сам"
    И так, по-порядку.
    Многострадальный дом на Родине, где сейчас собран мой сетап уже год "ремонтируется капитально" (грёбаная программа капремонтов). За это время жильцы успели создать некое подобие управляющей компании (исключительно из пенсионеров,которые помнят живого Сталина) и "в процессе" у нас возникли недопонимания (в доме, так совпало, два радиолюбителя - один чисто УКВ-эшник и сибишник, сутками в эфире "со своей компанией". У него до прошлого года стоял треугольник на 27, "двойной цеппелин" с его конца дома на противоположный и ГП на 70 см. Сейчас на подоконнике две автоантенны (последний этаж), ему для трёпа по городу хватает.
    У меня на крыше располагалось несколько антенн: на КВ два аккуратных треугольника (40 и 20) на мачте являвшейся продолжением трубостойки магистрали проводного вещания, с другой стороны дома зацеплена FD4 (другой конец на соседний дом). И по другую сторону дома - нижеописанная "антенна", установленная ровно 10 лет назад для подключения к X-Phaser. Идея этого "нагрузочного резистора" была в своё время подсказана сперва И.Лаврушевым, как возможность избавится от некоторого количества шума на входе приёмника по принципу T2FD, хоть и за счёт "никакого "КПД, а так же подхвачена на некоторых ресурсах, типа radioreference. На трубах бывшего печного отопления (хрущёвка, трубы на крыше остались, туда заведена вентиляция) натыкано "палок" на всё, что выше 20 мГц. Всё стояло капитально, красиво, основательно, расчётливо.
    К слову, помимо постоянной основной работы с иксфэйзером, ниже описанный "нагрузочный резистор-антенна" часто использовалась как обзорная сразу на два приёмника через сплиттер до 10 Мгц (чаще всего для мониторинга известных частот в участке 8 Мгц). НО! На эту "антенну" я ДВАЖДЫ(!) сработал на 17 и на 12 метрах с 3B9C, а так же было множество "местных" связей на 20м плоть до нулевого района, Испания, Италия. Но это было в период, когда были опущены треугольники, а FD4 не работала (тогда кабель был повреждён).
    И так, позавчера очередной симпозиум окончательно поставил крест на всех вертикалах над крышей, "тарелочники" так же демонтировали свои тазики, ну а подоконник даже для местной работы-вариант "не фонтан". FD4 никто не трогает - она ремонту крыши не мешает, так как подвешена по-уму за крепление на глухой торцевой стене дома, некогда служившее креплением для лозунгов к 1-му мая или 7-му ноября/Дню Победы.
    Равно как не выпендривается и "антенна-нагрузка"
    И так, посетовав вечером на "подоконниковую" антенну на УКВ коллегам про злоключения, обсудив, что у меня есть "мегаантенна", у которой "везде 50 ом" и она "везде строит", подрубаю (по факту-РАДИ СМЕХА!) её к DR-605, 2-ка и....Связь 135 км....Вторая....Кричу на 50 вт, отвечает...Гремячинск! (менее 400 км). Да,это прохождение, но! Товарищу с 2 по 16 элементов (он на УКВ тут-монстр), у которого ПРЯМАЯ видимость в том направлении (у меня-УСЛОВНО, так как полотно "антенны-нагрузки" смотрит точно на север) дают корреспонденты рапорт 59-57, мне 57-56. А местные просто оглохли от +60
    И конечно же, я не слышу привычного "рокота", РАЗГРУБИЛ (давно такого не было!) шумодав, поставив его на минимум.
    Пошёл дальше.
    Вечер.Подрубаю Pro-2055 и включаю сканирование.
    ЗАНАВЕС...."Тюмень-контроль", "Урал-контроль" сектора юг (это больное место у меня-направления прикрыты), и (!) "выпал" Сивкар-контроль (принимаю часто на горе ранним утром летом) - равно как на ДИАПАЗОННУЮ 3х5/8 ГП, установленную выше данного QTH на 100 метров!
    ACARS - это даже рассказывать нет смысла: ничего не успеваешь прочесть, валится сплошным потоком и судя по всему, со всех направлений.
    Сегодня ничего не изменилось - две контрольные связи на 2м с соседними городами на расстоянии до 40 км, промониторил ВСЕ ДО ЕДИНОЙ местные службы , включая приём "Тагил-9" (МЧС, их репа в 90 км от меня, послушал утренние доклады,хотя на ГП над крышей это тоже нормально)-скрупулёзно прочесал все каналы: всё принято в равной степени, как на отстроенные ранее ГП,только процентов 20 "наиболее удалённых в ближней зоне" принимаются на пару кубиков слабее, НО НЕТ ШУМОВ! Т.е. разборчивость 100%. Местное предприятие, чей самый дальний ретранслятор в 9 км от моей точки приёма в диапазоне 417-422 мГц - ВСЕ КАНАЛЫ (70 штук) на приём, на передачу 70см ещё проверить было не с кем.
    Отдельная песня про Си-Би - так же проверил. 90 вт. Покрутил, показалось, что услышал конец чьей-то передачи. Просто позвал уже около 21.00 по Москве и....отозвался Анатолий "сто шестнадцатый" из Берёзовки где-то в Татарстане. QSB довольно глубокие,но сеанс прошёл 100%,т.е. и он принял мои 73 и я его.
    И так, КСВ у меня на 2-ке и на авиа - 1,1 (стоит железобетонно), на 70 см - 1,8. На 10-ке стрелка КСВ-метра даже не реагирует
    Анекдот?
    А вот такой вот "прикол" - сейчас я комфортно всё так же слушаю Урал-контроль сектор юг (чего не возможно, к примеру, находясь на крыше со сканером c прикрученной к нему FA-B02. Уж чего-чего, а на УКВ (авиа и двойка) я такого эффекта, при всём своём практическом опыте, от сего "резистора с проволокой", не ожидал!
    Проверить не долго - на приём достаточно воткнуть один резистор и растащить повыше провод (имхо). Почему 15 метров у меня - больше не влезло в момент подвеса до дерева. Угол практически 45 градусов. Сейчас есть опора освещения, до которой чуть более 20 метров от дома, но сейчас луч-перпендикулярен стене дома, а если цепляться за опору-это будет уже ближе к стене дома. Опору я оставлю под зацеп будущего диполя на 40-ку, похоже, что с идеей что-то поставить на крышу этого дома можно забыть, пока "активисты" не сдохнут.
    Попробуйте, отпишитесь.
    Явно эффект "работы" этой "проволоко-нагрузки" не от какого-то волшебного места, а смоделировать я не представляю, как.
    Выйду с отпуска, озадачу профессионалов

2. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    76
    Uploads
    0
    для диполя куда противовес то -я про схему где в разрыв диполя безиндукционный резистр ставится по ссылке о сверширокополосной антенне.Там ненужен противовес насколько понимаю совсем.Но вобщем то из моих познаний в антенном так сказать строении ,Все же есть образование по смежной так сказать специальности, да и опыт имеется почти 20 летний -все эти варианты основаны на снижении добротности колебательного контура .То есть конечно не диполь Наденко ,где добротность немного по другому снижается ,большим диаметром результирующим провода диполя -а тут мы шунтируем резистром .ну как то так имхо

4. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Volgograd
    Аэропорт
    URWW
    Flightradar24
    T-URWW6
    Downloads
    37
    Uploads
    0
    Вот она, а я неправильно видимо критерии поиск забивал
    Гугл в первой строке по запросу "Антенна с резистором" мне выдал. Я подозреваю, что он (Гугл) очень хорошо меня знает.

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    Я подозреваю, что он (Гугл) очень хорошо меня знает.
    вот же падла

+++

я про схему где в разрыв диполя безиндукционный резистр ставится по ссылке о сверширокополосной антенне.
    А, вона про что.Понял.

Профессор
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    И так,неожиданно вернулся снова к этой "антенне": у нас со вчерашней ночи начал падал снег, сегодня к обеду почти 15 см - суровая уральская весна, а ещё три дня назад собирали с внуком медуницы и наблюдали за суетой муравьёв,попутно переливая в пятилитровую канистру берёзовый сок (поставлен с вечера).
    Дебилы с соседнего дома сгребали снег с крыши,не то у них шифер оторвался, не то труба упала, вобщем оборвали-таки мне FD4.Ладно позвонил сосед и предварительно смотал, сложив возле торца дома.
    Пасха-пасхой,но вечером всё равно хотелось покрутить валкодер. Отцепил от иксфэйзера сиё чудо чудное, подключил напрямую в трансивер и....Фигня какая-то:приём конечно, есть, но слабовато и с треском
    Засветло полез смотреть на чердак, может кабель чего-нить не слава богу. "Не слава богу" оказалось не с кабелем, а с оборванной перемычкой до ограждения. На крышу лезть было не с руки (там и снегу хватает,и всё подмёрзло (-4 было к вечеру) да и уже темнело).
    Решил поглядеть вокруг: обнаружил на стропилах оборванный и смотанный UTP-5, явно с "до революционных времён".Измерил кусок - 22 метра. Аккуратно его размотал, бросил по чердаку на смесь утеплителя и керамзита, кое где прикопал, чтоб не запнуться и подключил к коробочке в качестве противовеса, пока копал-раскопал ещё один моток 10 метров.Его прикрутил вторыми противовесом,развесив "змейкой".
    Включил аппарат....ЭФИР МОЙ. Треск пропал, С-метр заметно повеселел. Полтора десятка связей на 40-ке (6-й район,1-й, 3-й, DL) и две на 80-ке (4-й и 3-й районы) 80вт (полную не выкручиваю никогда). Так как изначально "земля" у меня была,то как этот "резистор" себя ведёт без противовеса, я не задумывался.
    НО ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО: ПРОТИВОВЕС ИЛИ "ЗЕМЛЮ" ЭТОМУ "АНТЕННОРЕЗИСТОРУ" НУЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!